Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Эксперт. Северо-Запад
11.03 Период полураспада
Государство намерено изменить форму управления атомным ледокольным флотом

29.01 Перед будущим покупателем мурманского рыбного порта не ставится условие сохранения "рыбного" профиля
За право обладания Мурманским рыбным портом на предстоящем аукционе развернется серьезная борьба между крупными российскими компаниями, чьи интересы связаны с северным регионом

13.11 Воздушный бой за Мурманск
Норвежцы конкурируют за открытие авиасообщения с Мурманском

15.10 ГОК как способ решения конфликта
Холдинг "Акрон" создаст собственную сырьевую базу и поможет экономике Мурманской области

08.10 Рожденные из сора
Инновационные технологии, разработанные мурманскими учеными, дали толчок развитию малого и среднего бизнеса в Заполярье

02.10 "Рожденные из сора"
В ближайшее время на базе горнопромышленного комплекса Мурманской области планируется реализовать ряд масштабных проектов

26.09 На безрыбье и "Антарес" "Электрон"
Два года назад состоялся эпохальный побег российского траулера "Электрон" от кораблей береговой охраны Норвегии. Если бы норвежцы догнали судно, то подавляющее большинство наших граждан об этом никогда не узнали

20.09 Тест на рыбу
Россельхозбанк намерен на своей базе запустить в тестовом режиме рыбную биржу в 2007 году

19.09 ТЭЦ на раз-два
Работы по реконструкции тепло- и гидроэлектростанций Мурманской области входят в список первоочередных проектов инвестиционной программы "ТГК-1" на 2006−2015 годы

07.08 Раскрутить Америку
Российская экспедиция на Северный полюс планеты, успешное погружение и особенно установка капсулы с российскими атрибутами власти очень возмутили коллег РФ по претензиям на арктический шельф

Архив
 

Материалы предоставлены журналом "Эксперт. Северо-Запад"
- Свежий номер журнала
- Подписка
- Архив
 
    murman.ru » Эксперт. Северо-Запад

Приговор по делу капитана "Электрона" подтвердил, что Россия не признает контроль Норвегии над акваторией Шпицбергена

Россия не признает контроль Норвегии над акваторией Шпицбергена

Первомайский районный суд Мурманска вынес решение по делу капитана судна "Электрон" Валерия Яранцева (в октябре 2005 года его траулер ушел от преследования норвежской береговой охраны с двумя норвежскими инспекторами на борту). Суд признал Яранцева виновным в незаконном промысле морских биоресурсов (приговорив к штрафу в размере 100 тыс. рублей), но счел невиновным в задержании двух инспекторов норвежской береговой охраны.

По существу, это решение означает юридическое непризнание Россией права Норвегии на учреждение так называемой рыбоохранной зоны вокруг архипелага Шпицберген протяженностью 200 морских миль. Статус рыбоохранной зоны, установленный в 1977 году в одностороннем порядке, не признается большинством стран – подписантов Парижского договора 1920 года, регулирующего статус архипелага.

Прокурор норвежских губерний Трумс и Финнмарк Ларс Фаусе, выступающий государственным обвинителем по делам о незаконном промысле в Баренцевом море, заявил, что намерен привлечь к норвежскому суду судовладельца – российскую компанию "Корс". "Это внутреннее российское дело, которое я не намерен комментировать. Мы должны изучить решение суда, когда получим документы из Мурманска. Мы по-прежнему надеемся довести до суда дело против судовладельца", – заявил Фаусе норвежской телерадиокомпании NRK.

В конце 2006 года Ларс Фаусе выиграл у испанских судовладельцев прецедентный процесс. Тогда Верховный суд Норвегии подтвердил единоличное право этой страны регулировать добычу биоресурсов в акватории архипелага Шпицберген.

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru