Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« СЕНТЯБРЬ, 2015»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 
  Последние комментарии
  Новости
23 апреля:

23:18 Прогноз погоды в Мурманске на 24 апреля

20:57 Военные следователи Северного флота продолжают оказывать помощь нашим доблестным военнослужащим

20:56 Сейдозеро вошло в топ-7 таинственных мест СССР

20:55 В прокуратуре Мурманской области подведены итоги работы по противодействию коррупции за 1 квартал 2024 года

20:54 Офтальмолог: гаджеты не ухудшают зрение, но могут вызвать раздражение глаз

20:53 Территории для развития туризма в Заполярье появятся на публичной кадастровой карте

20:52 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на горнолыжном склоне

20:51 Более 1 тыс. россиян c начала 2024 года указали, что готовы переехать в Мурманскую область область ради новой работы

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Сентябрь 2015 Версия для печати

среда, 9 сентября 2015   Новости Murman.ru

Начальные школы Мурманска перешли на пятидневку
15:05 Источник: Администрация г. Мурманска

В мурманских школах введена пятидневная учебная неделя. Организована она для школьников 2, 3 и 4-х классов. Первоклассники и так учились на 5-дневке, поэтому многие родители обращались с просьбами введения такого же графика и для ребят постарше. Наиболее активными в этом плане оказались родители учащихся школы № 49 – самой большой школы Мурманска.

В этом учреждении младшая школа размещена в отдельном здании – на улице Мира, 12. Учатся здесь почти 500 ребят. Руководством школы в прошлом учебном году был проведен опрос родителей. Его результаты – большинство родителей безоговорочно "за" пятидневную учебную неделю. Поэтому школа № 49 стала своеобразным флагманом: здесь не только учли пожелания родителей младших школьников, но и вынесли вопрос на обсуждение на большом городском педсовете.

В конце прошлого учебного года было принято решение о переводе всей начальной школы на пятидневную рабочую неделю.

"Решение о переходе не было спонтанным, ему предшествовала серьезная работа среди учителей, среди родителей, этому вопросу было посвящено совещание руководителей образовательных учреждений в мае этого года, – разъяснила главный специалист отдела общего образования комитета по образованию администрации города Мурманска Ирина Зуевская. – При этом освобождение субботы от уроков позволяет более гибко и разнообразно организовать внеурочную деятельность".

Переход на укороченную рабочую неделю позволит младшим школьникам не просто больше отдыхать, но и заниматься спортом, проводить время с семьей, друзьями, заниматься любимыми делами. Да и просто выспаться, что немаловажно в условиях Крайнего Севера, особенно в полярную ночь. А после хорошего отдыха и учебный материал усваивается легче.

В городских школах и гимназиях план перехода на пятидневку составлен, продуманы мероприятия, которыми будут заняты учащиеся в субботу: занятия творчеством, посещение кружков и спортивных секций. Однако на родительских собраниях этот вопрос снова обсуждается,

"На этой неделе пройдут родительские собрания, мы еще раз вернемся к вопросу занятости детей в субботу внеклассной деятельностью, – рассказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе гимназии № 5 Светлана Чуб, – проведем анкетирование родителей, переговорим с педагогами начальной школы, чтобы максимально учесть все пожелания".

С учетом этих пожеланий будет организовано субботнее время – в этот день ученики младших классов могут приходить в школу на консультации к учителям, заниматься проектной и учебно-исследовательской деятельностью, посещать внеклассные мероприятия.

Этот освободившийся день можно посвятить и оздоровительной деятельности детей: ребята могут ходить в походы, принимать участие в различных школьных спортивных мероприятиях.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru