Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« СЕНТЯБРЬ, 2016»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 
  Последние комментарии
  Новости
23 апреля:

23:18 Прогноз погоды в Мурманске на 24 апреля

20:57 Военные следователи Северного флота продолжают оказывать помощь нашим доблестным военнослужащим

20:56 Сейдозеро вошло в топ-7 таинственных мест СССР

20:55 В прокуратуре Мурманской области подведены итоги работы по противодействию коррупции за 1 квартал 2024 года

20:54 Офтальмолог: гаджеты не ухудшают зрение, но могут вызвать раздражение глаз

20:53 Территории для развития туризма в Заполярье появятся на публичной кадастровой карте

20:52 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на горнолыжном склоне

20:51 Более 1 тыс. россиян c начала 2024 года указали, что готовы переехать в Мурманскую область область ради новой работы

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Сентябрь 2016 Версия для печати

пятница, 9 сентября 2016   Новости Murman.ru

Участниками проекта «Щедрость северного лета» стали более трех тысяч северян
12:11 Источник: Правительство Мурманской области

В Мурманской области подвели итоги реализации проекта "Щедрость северного лета", разработчиком и координатором которого выступило региональное министерство социального развития.

За три месяца в муниципальных образованиях региона было проведено 295 мероприятий, к участию в которых привлечено более 3 тысяч человек. Это не только клиенты учреждений социального обслуживания, но и учащиеся образовательных организаций, студенческая молодежь, волонтеры и просто заинтересованные северяне.

Реализация проекта проходила по трем направлениям – "Путешествие в северное лето", "Все краски Севера", "Дары северного края".

По направлению "Путешествие в северное лето" для любителей активного отдыха было организовано 145 мероприятий. Особый их интерес вызвали поездки на природу, познавательные экскурсии, туристические походы по интересным местам Кольского полуострова. Участники смогли ближе познакомиться с природой родного края, заглянуть в самые заповедные уголки, насладиться красотой северных пейзажей. Клиенты областных учреждений социального обслуживания посетили такие популярные туристические объекты, как Кандалакшский и Лапландский государственные природные заповедники, Полярно-альпийский ботанический сад, озёра Имандра, малый и большой Вудъявр и другие.

По направлению "Все краски Севера" учреждения социального обслуживания провели 85 мероприятий, направленных на для раскрытие творческого потенциала получателей социальных услуг: конкурсы рисунков, фотографий, декоративно-прикладного творчества и многое другое. В красочных работах отразилась природа родного края – ягоды, грибы, деревья, подводный мир Баренцева моря. В Кольском районе прошел конкурс на лучшую цветочную композицию "Домашняя клумба", в Кандалакше – показ коллекции одежды "Поморские травы", а воспитанники отделения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, Полярнинского комплексного центра социального обслуживания населения на территории учреждения возвели альпинарий.

65 мероприятий направления "Дары северного края" оценили увлеченные дачники и садоводы. Для них состоялись конкурсы на лучший рецепт, дегустации летних заготовок, были организованы встречи с экспертами в области садоводства, огородничества, дачного хозяйства, которые поделились опытом выращивания растений в условиях Крайнего Севера.

Как отметил министр социального развития Мурманской области Сергей Мякишев, повышение качества жизни пожилых людей и инвалидов – одна из целей современной социальной политики. Особое значение имеют меры, направленные на успешную социальную адаптацию, сохранение физической активности этой категории граждан. Проект "Щедрость северного лета" и другие подобные проекты позволяют привлечь как можно больше людей к реабилитационным мероприятиям, проводимым учреждениями социального обслуживания. При этом широко используются площадки учреждений образования, культуры и спорта. В таких совместных мероприятиях активно участвуют дети и молодежь.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru