Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ФЕВРАЛЬ, 2017»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728     

 
  Последние комментарии
  Новости
18 апреля:

23:15 Прогноз погоды в Мурманске на 19 апреля

20:42 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:41 Какие документы о недвижимости нужно указывать при заполнении деклараций о доходах, разъяснили в мурманском Росреестре

20:40 Кольская АЭС получила 6 медалей на чемпионате REASklills-2024

20:39 ФКУ Упрдор «Кола» предупреждает о возможном усложнении ситуации на дорогах Карелии в связи с надвигающейся непогодой

20:38 В Мурманске росгвардейцы задержали молодого человека, находящегося в розыске

20:37 Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России выявлена крупная партия нелегальной рыбной продукции

20:36 У компаний Мурманской области растёт востребованность подработчиков

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Февраль 2017 Версия для печати

четверг, 2 февраля 2017   Новости Murman.ru

Подрядчик развалил драматический театр в Мурманске
14:33 Источник: REGNUM

Фото: REGNUM

За полтора года, прошедших с начала реконструкции Мурманского областного драматического театра, учреждение было развалено. Такое заявление, как передаёт корреспондент ИА REGNUM, во время своей пресс-конференции в рамках проходящей в областном центре "региональной недели" сделал депутат Государственной думы, бывший мэр Мурманска Алексей Веллер.

"Вообще-то, реконструкция Мурманского областного драматического театра, в соответствии с Указом президента Российской Федерации, должна была быть осуществлена в рамках подготовки к празднованию 100-летия города Мурманска, – напомнил Веллер. – Ну, бог-то с ним, я уже не буду останавливаться детально на этом моменте. Не получилось. Был ряд моментов: не успели вовремя сделать техническую документацию, не успели вовремя получить заключение федеральной экспертизы, соответственно, потеряли федеральные средства. Ну, бывает. Всё бывает в нашей жизни: строительство, реконструкция – это, действительно, очень сложный, непростой процесс. Что мы имеем по факту. Контракт с подрядчиком заключён в 15-м году, стоимость контракта – около 500 миллионов рублей. По контракту, в 17-м году объект должен быть введён в эксплуатацию. Давно там не бывали? Что за полтора года сделано? За полтора года театр развален".

По словам депутата, подрядчику было выплачено порядка 60 миллионов рублей, а работ выполнено на 11 миллионов.

"Дальше что? Возможно, попался недобросовестный подрядчик, – предположил Веллер. – И это бывает, и это проблема. И нам приходилось сталкиваться, и мне – в бытность главой муниципального образования с такими проблемами. Дальше-то перспективы какие? Суд с подрядчиком? Возможно. Расторжение контракта? Возможно. Борьба за 50 миллионов, выплаченных подрядчику – возможно. Самое главное: театр-то когда у нас вновь в строй войдёт?".

В рамках подготовки к 100-летию Мурманска, которое в Заполярье отметили осенью прошлого года, было запланировано проведение работ по реконструкции сразу нескольких учреждений культуры – Мурманской областной филармонии и областного драматического театра. В обновление мурманской филармонии было вложено 450 миллионов, из них 80 потратили на орган.

По словам губернатора Мурманской области, сначала власти столкнулись со скачком цен на рынке строительных услуг, а затем – с отменой федерального финансирования запланированной реконструкции учреждений. В итоге чиновникам пришлось завершать уже начатые работы за счёт областного бюджета.

Через два года мурманский драмтеатр отметит 80-летие со дня своего основания. В настоящее время спектакли проводятся в здании бывшего кинотеатра "Атлантика" в Мурманске.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru