Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАЙ, 2017»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 
  Последние комментарии
  Новости
22 апреля:

23:17 Прогноз погоды в Мурманске на 23 апреля

21:11 Подведены первые итоги 2024 года в сфере регистрации недвижимости

21:10 Отделения Почты России изменят график работы в майские праздники

21:09 Более 1500 мурманских семей получают ежемесячную выплату из средств материнского капитала

21:08 Экскурсия для студентов на Кольскую АЭС: новые знания и впечатления

21:07 В Заполярном росгвардейцы задержали мужчину, устроившего дебош в больнице

21:06 Мурманская область вошла в топ регионов России по перспективности трудоустройства во втором квартале

21:05 В Кировске сотрудниками полиции установлен местный житель, подозреваемый в краже денежных средств

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Май 2017 Версия для печати

пятница, 5 мая 2017   Новости Murman.ru

Потерпевшие в деле о крушении «Кольской» обжалуют решение суда
08:05 Источник: REGNUM

Потерпевшие в деле о крушении буровой платформы "Кольская" намерены обжаловать решение мурманского суда. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил сын пропавшего без вести судового врача СПБУ "Кольская" Николая Свистунова Дмитрий Свистунов.

"Надежда на правосудие всё же была, но в основном в начале, под конец её почти не осталось, – отметил Свистунов. – Поэтому большого сюрприза нам не преподнесли. Суд, сильно не заморачиваясь в объяснениях и доказательствах, настрочил приговор по материалам сфальсифицированного дела".

Накануне Первомайский суд Мурманска признал виновными фигурантов дела о крушении буровой "Кольская" в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц и назначил им наказание в виде 6 лет колонии-поселения каждому с лишением права занимать должности, связанные с морским и водным транспортом.

Потерпевшие в деле о крушении буровой неоднократно заявляли о различных фальсификациях. По их мнению, "количество вранья в уголовном деле превысило все лимиты". В январе прошлого года было заведено уголовное дело факту фальсификации доказательств.

Ранее на заседании перед мурманским судом предстали двое руководителей АМНГР (ОАО "Арктикморнефтегазразведка" – компания-судовладелец СПБУ "Кольская") – бывший временно исполняющий обязанности заместителя генерального директора Борис Лихван и исполняющий обязанности главного инженера Леонид Бордзиловский. При этом родственники погибших настаивают на том, что в материалах уголовного дела достаточно фактов для предъявления обвинения исполняющему обязанности гендиректора АМНГР Юрию Мелехову и заместителю генерального директора, курирующего направление флот, который к тому же был назначенным лицом компании Василию Васецкому, а также организаторам спасательной операции.

"Сейчас нам нужно подать апелляционную жалобу в областной суд, – продолжил Свистунов. – И не потому, что на областной суд есть надежда, а просто потому, что формально не пройдя все этапы российской судебной системы и не получив отказ, нельзя подать заявление в Европейский суд. Европейский суд может вынести решение о том, что дело не было достаточно расследовано, и обязать РФ провести новое расследование".

Буровая платформа "Кольская" затонула 18 декабря 2011 года во время буксировки в Охотском море. Трагедия унесла жизни нескольких десятков человек – из 67 удалось спасти только 14.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru