Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАРТ, 2018»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 
  Последние комментарии
  Новости
24 апреля:

23:40 Прогноз погоды в Мурманске на 25 апреля

21:13 МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

21:12 Прокурор Мурманской области совместно с руководителем регионального Управления Федеральной службы судебных приставов провел прием жителей Кольского района

21:11 Жители Мурманской области могут принять участие в конкурсе лекторов от Российского общества «Знание»

21:10 Более 18 млн пользователей ежемесячно пользуются онлайн-сервисами Почты

21:09 Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

21:08 В Мурманске экипаж Росгвардии задержал мужчину, расплатившегося в ресторане купюрами «Банка приколов»

21:07 В городе Апатиты сотрудники полиции и ФСБ провели оперативные мероприятия по соблюдению миграционного законодательства

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Март 2018 Версия для печати

суббота, 3 марта 2018   Новости Murman.ru

У детей-сирот в Кандалакше и Полярных зорях появились «тайные ангелы»
10:33 Источник: Агентство социальной информации

С помощью проекта "Тайный ангел" воспитанники сиротских учреждений находят новые семьи или взрослых наставников, помогающих начать самостоятельную жизнь после выпуска из детдома.

"Тайными ангелами" называют взрослых участников проекта. Это обычные северяне, желающие изменить жизнь сирот. Их имена остаются неизвестными в ходе заочного этапа знакомства и почтовой переписки. Для того чтобы дети и взрослые познакомились, проводятся неформальные встречи-игры в детдомах и интернатах. Если на такой игре между взрослым и ребенком устанавливаются доверительные отношения, то они начинают общаться самостоятельно – взрослые берут детей к себе в гости, вместе ходят в кафе, на прогулки, посещают мероприятия.

"Проект имеет две цели. Во-первых, дети-сироты знакомятся с потенциальными кандидатами в приемные родители. У нас уже есть несколько случаев, когда детей 12-15 лет, у которых очень мало шансов на усыновление, после такого общения забирают в семьи. Вторая цель – установление наставнических отношений с выпускниками интернатов. Мы надеемся, что взрослые друзья поддержат детей после выпуска, помогут им сделать первые шаги в жизни, выборе места учебы, поисках работы", – пояснил АСИ председатель МРОО "Заполярье без сирот" Сергей Балмасов.

Еще один важный результат проекта в том, что многие его взрослые участники в конце прошлого года пошли учиться в Школу приемных родителей, открытую МРОО "Заполярье без сирот". Все они рассматривают возможность взять ребенка в семью, но сначала хотят получить необходимые знания.

Первые игры проекта "Тайный ангел" проводились в Мурманске и пригородах. В этом году игра впервые состоялась на юге области, в городах Кандалакша и Полярные Зори. В ней участвовали семь взрослых и семь детей в возрасте от 7 до 17 лет, воспитанники детского дома "Берег" и "Детской деревни-SOS Кандалакша". Большая часть взрослых участников работали в сфере опеки и попечительства и имеют навыки общения с сиротами. После встречи у одной девочки появился постоянный наставник, на нескольких детей оформили гостевой режим, остальных навещают в учреждениях.

"Навещают по-разному, кто – чаще, кто – реже. Город полярные зори находится в 30 км от Кандалакши. И часть "ангелов" была из полярных зорь, а часть – из Кандалакши, поэтому кому-то общаться просто труднее. Но, допустим, подростки общаются с своими "ангелами" за пределами учреждений, а дети до 10 лет не могут сами выходить из приютов, поэтому их общение зависит от того, как часто "ангел" может приезжать. Также для оформления гостевого режима требуется 2 месяца. Без него возможно видеться не чаще раза в неделю", – поясняет АСИ координатор проекта Дарья Архипова.

Возможность распространить проект "Тайный ангел" за пределы Мурманска дал президентский грант в 200 тысяч рублей, полученный в конце 2017 года. Средств должно хватить и на вторую игру, сроки проведения которой пока не определены.

"Общаясь с участниками игры, я пришла к выводу, что их могло быть больше. Оказалось, что взрослым северянам реально интересна эта тема, но им очень трудно получить информацию. Поэтому мы решили открыть в одним из этих двух городов "Клуб приемных родителей", который будет заниматься просвещением людей. Так, как мы уже делаем это в Мурманске, – продолжает Дарья Архипова.

Проект "Тайный Ангел" начат в 2016 году. Первыми его участниками стали 35 подростков из центра "Ровесник" и столько же взрослых. В замещающие семьи тогда были устроены семь человек, остальные обрели постоянных наставников. Потом к проекту присоединились 13 подростков из центра "Журавушка".

В ближайшее время "Заполярье без границ" начинает последнюю в этом год игру "Тайный ангел" в Мурманске.

Активисты "Заполярья без сирот" взялись за эту деятельность потому, что сейчас подростки оставляют подавляющее большинство воспитанников детских домов региона, и по ряду причин им очень трудно обрести новую семью.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru