Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ОКТЯБРЬ, 2019»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 
  Последние комментарии
  Новости
01:04 Прогноз погоды в Мурманске на 26 апреля

20:56 Поездка работников «Колатомэнергоемонт» на картинг – отличное место для корпоративного мероприятия

20:55 Аналитика Yota: мужчины Мурманска стали почти в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами

20:54 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:53 В региональном Росреестре состоялся семинар с кадастровыми инженерами

20:52 Федеральные дорожники Карелии и Мурманской области приняли участие в мемориальных экологических акциях

20:51 Почта ускоряет выдачу и отправку писем и посылок в три раза благодаря QR-кодам

20:50 В Мурманске на АЗС росгвардейцы задержали дебошира

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Октябрь 2019 Версия для печати

четверг, 10 октября 2019   Новости Murman.ru

Ветинспекторы провели с начала года 60 проверок
19:21 Источник: Правительство Мурманской области

За 9 месяцев текущего года специалисты комитета по ветеринарии Мурманской области провели 60 проверок исполнения требований законодательства гражданами, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, занятыми в поднадзорной сфере.

В соответствии с планом состоялось восемь проверок. Основанием для организации 52 проверок явилось истечение сроков выполнения ранее выданных предписаний, а также поступление информации о нарушениях в деятельности субъектов. В порядке документарного контроля проведено 23 проверки, с выездом на места фактического осуществления деятельности – 37.

Наибольшее количество проверок проведено в Кольском районе, где расположены животноводческие хозяйства (промышленные, крестьянские, фермерские и личные подсобные), на втором месте – областной центр, в котором проверки проводились в отношении мясо- и рыбоперерабатывающих предприятий, оптовых складов, приюта для животных.

По итогам проверочных мероприятий государственными ветеринарными инспекторами выдано 32 предписания, составлено 48 протоколов об административных правонарушениях, назначено 44 административных штрафа на общую сумму более полумиллиона рублей, вынесено два предупреждения.

В этом году было организовано 15 проверок в отношении граждан, допустивших нарушения ветеринарного законодательства. Так, в восьми случаях было установлено, что владельцы сельскохозяйственных животных производят убой скота без ветеринарного контроля. Ветеринарно-санитарная экспертиза полученных продуктов убоя не проводилась, что создает угрозу для жизни и здоровья людей, которые употребляют такие продукты в пищу.

Кроме того, обнаружены личные подсобные хозяйства, незарегистрированные в местной администрации и ветеринарной службе. Животные и птица на таких подворьях не учтены, происхождение их неизвестно. Владельцы не извещали ветеринарных специалистов о наличии поголовья и не предъявляли его для проведения противоэпизоотических мероприятий. Подобное безответственное отношение граждан к своим обязанностям может обернуться возникновением инфекционных и инвазионных болезней, в том числе общих для человека и животных.

Занос возбудителей инфекционных болезней – следствие бесконтрольного перемещения животных и продукции животного происхождения, а также несоблюдения ограничений, устанавливаемых в связи с возникновением очагов.

Комитет по ветеринарии напоминает, что только в сентябре в различных регионах России выявлено 88 новых очагов африканской чумы. Поэтому все граждане, которые планируют ввезти продуктивных животных в личные подсобные хозяйства, должны обратиться в государственную ветеринарную службу по месту выхода поголовья для проведения ветеринарного контроля перед перевозкой. После ввоза в наш регион животные должны быть учтены в Мурманской областной станции по борьбе с болезнями животных.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru