Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮНЬ, 2021»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 
  Последние комментарии
  Новости
23 апреля:

23:18 Прогноз погоды в Мурманске на 24 апреля

20:57 Военные следователи Северного флота продолжают оказывать помощь нашим доблестным военнослужащим

20:56 Сейдозеро вошло в топ-7 таинственных мест СССР

20:55 В прокуратуре Мурманской области подведены итоги работы по противодействию коррупции за 1 квартал 2024 года

20:54 Офтальмолог: гаджеты не ухудшают зрение, но могут вызвать раздражение глаз

20:53 Территории для развития туризма в Заполярье появятся на публичной кадастровой карте

20:52 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на горнолыжном склоне

20:51 Более 1 тыс. россиян c начала 2024 года указали, что готовы переехать в Мурманскую область область ради новой работы

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июнь 2021 Версия для печати

пятница, 25 июня 2021   Новости Murman.ru

Мурманские власти планируют развивать водородную энергетику
20:21 Источник: Правительство Мурманской области

Вопросы защиты, сохранения и восстановления окружающей среды Арктики, исследования климата и укрепления экологической безопасности обсудили в первый день работы международного форума "Председательство России в Арктическом совете – экологическая повестка для России и мира", который проходит в Москве.

О перспективах развития водородной энергетики в Мурманской области на пленарном заседании рассказал губернатор Андрей Чибис.

Приветствуя по видеосвязи участников – представителей профильных ведомств РФ и рабочих групп Арктического совета, руководителей российских регионов Арктической зоны, ученых и экспертов международного уровня, представителей природоохранных организаций, глава региона отметил, что в Кольском Заполярье планируется реализовать несколько пилотных инвестиционных проектов в сфере зелёной энергетики.

"В развитии водородной энергетики правительство региона видит большой потенциал. Сейчас ведется структурирование проекта по получению водорода с использованием электроэнергии благодаря запуску нового ветропарка, который состоится в ближайшие полтора года. Его строит компания Энел. Параллельно ведется работа по подготовке проекта водородной энергетики компанией Росатом с использованием той электрической энергии, которая вырабатывается на Кольской атомной станции. Также ведем переговоры с коллегами из Австралии по возможности использования гидроэнергетики, которая у нас также весьма развита, чтобы получать водород", – сказал Андрей Чибис.

Кроме того, в числе приоритетных задач, по словам Андрея Чибиса, – газификации Мурманской области. Природный газ является наиболее подходящим "переходным топливом" к углеродно-нейтральной экономике и сокращению "углеродного следа". На полях ПМЭФ-2021 в начале июня региональное правительство заключило соглашение с АО "РОСНАНО". Планируется реализовать пилотный проект по сокращению выбросов парниковых газов Carbone Free Zone.

Крупные компании, действующие на территории Мурманской области, также участвуют в реализации значимых инвестпроектов и внедряют экологические технологии на производстве. Примером такого сотрудничества губернатор назвал "ГМК Норильский никель".

"С крупными промышленными компаниями активно движемся вперед на предмет минимизации нагрузки на экологию. С компанией Норникель в прошлом году закрыли достаточно вредное производство в Никеле, модернизировано производство в городе Мончегорске. Выбросы вредных веществ в атмосферу радикально сократились. Сегодня модернизируется медное производство, которое будет отвечать самым современным экологическим требованиям. Надеемся, проект удастся реализовать", – подытожил Андрей Чибис.

Международный форум, приуроченный к началу председательства России в Арктическом Совете в 2021-2023 годах пройдет в Москве 25 и 26 июня в смешанном формате. Мероприятия форума направлены на развитие сотрудничества и взаимодействия между арктическими государствами, коренными народами и другими жителями Арктики, а также на продвижение устремлений России к совместному межгосударственному решению арктических вопросов, в числе которых устойчивое развитие и защита окружающей среды.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru