Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮЛЬ, 2021»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 
  Последние комментарии
  Новости
23 апреля:

23:18 Прогноз погоды в Мурманске на 24 апреля

20:57 Военные следователи Северного флота продолжают оказывать помощь нашим доблестным военнослужащим

20:56 Сейдозеро вошло в топ-7 таинственных мест СССР

20:55 В прокуратуре Мурманской области подведены итоги работы по противодействию коррупции за 1 квартал 2024 года

20:54 Офтальмолог: гаджеты не ухудшают зрение, но могут вызвать раздражение глаз

20:53 Территории для развития туризма в Заполярье появятся на публичной кадастровой карте

20:52 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на горнолыжном склоне

20:51 Более 1 тыс. россиян c начала 2024 года указали, что готовы переехать в Мурманскую область область ради новой работы

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июль 2021 Версия для печати

понедельник, 12 июля 2021   Новости Murman.ru

Всероссийский проект «Чистая Арктика» стартовал в Мурманской области
19:05 Источник: Правительство Мурманской области

Масштабный экологический проект "Чистая Арктика" стартовал 11 июля в Мурманской области. От причала "Атомфлота" на ледоколе "50 лет Победы" к Северному полюсу отправилась особая экспедиция. В её состав входят выдающийся путешественник, амбассадор "Чистой Арктики" Фёдор Конюхов, российский драматург и театральный режиссёр Евгений Гришковец, журналист Алекс Дубас, автор ютуб-канала "А поговорить?" Ирина Шихман, ведущие биологи, геологи, гляциологи и историки. Руководитель экспедиции – Николай Савельев, основатель Клуба полярных путешествий Poseidon Expeditions, исследователь Арктики, эксперт в организации путешествий в полярные регионы Земли.

Фёдор Конюхов разобьёт на Северном полюсе полярную мини-станцию. Дрейфуя на ней по Северному Ледовитому океану в одиночку в течение двух недель, он займётся изучением микропластика. Курировать исследования будет Институт океанологии им. П.П. Ширшова.

"У нас, в России, самая большая территория арктического побережья и самые большие реки впадают в Северный Ледовитый океан. Обь, Енисей, Лена… У других стран такого нет. И раз у нас такая большая территория, нам нужно больше уделять ей внимания. Тем более сейчас, с мая, мы заступили в Арктический совет", – отметил амбассадор "Чистой Арктики".

Идея акции "Чистая Арктика", направленной на создание единой программы по очистке северных территорий, принадлежит арктическим капитанам Дмитрию Лобусову и Геннадию Антохину. В начале июня Дмитрий Лобусов выступил с манифестом и предложил провести "большую арктическую уборку". Авторы идеи надеются, что общими усилиями удастся облагородить Арктику и очистить ее от залежей металла и горюче-смазочных материалов.

Напомним, что инициативу поддержал губернатор Мурманской области Андрей Чибис. 5 июля, выступая по каналам видеосвязи на конференции по проекту на площадке Общественной палаты РФ, глава региона поделился с экологами опытом ликвидации накопленного экологического ущерба в Кольском Заполярье.

"Абсолютно согласен с тем, что кроме нас в нашем доме никто не уберется. При поддержке Минприроды РФ, помимо рекультивации пометохранилища бывшей птицефабрики "Снежная", регион получил финансовые ресурсы на ликвидацию самой большой свалки за полярным кругом", – отметил губернатор.

Также Андрей Чибис акцентировал внимание на важности вовлечения волонтеров в работу по очистке Арктики. Силами неравнодушных северян и при поддержке бизнеса очищаются от бытового мусора лес и тундра, в частности, в Териберке.

"Для Мурманской области проект "Чистая Арктика" очень важен, – подчеркнула заместитель губернатора региона Ольга Кузнецова, – Для нас большая честь, что стартует он именно из города Мурманска. В этом году мы предприняли много действий в том числе для того, чтобы на территории нашего региона реализовывались все проекты, связанные с экологией, с очисткой Арктики".

"Чистая Арктика" призвана объединить общественность, научное сообщество, власть, бизнес. Проект получил поддержку представителя Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергея Иванова, заместителя руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Амирхана Амирханова, временно исполняющего обязанности заместителя секретаря Генерального Совета партии "Единая Россия" Дмитрия Кобылкина. В ближайшее время по всей стране стартуют наборы волонтёров в арктические экспедиции от "Молодёжки ОНФ" и других общественных организаций – членов фонда "Чистая Арктика". Результатом акции станет формирование и реализация комплексной программы по тотальной очистке арктической территории России.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru