Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АПРЕЛЬ, 2009»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 
  Последние комментарии
  Новости
19 апреля:

23:09 Прогноз погоды в Мурманске на 20 апреля

20:49 Мурманчане стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

20:48 Из-за строительно-монтажных работ временно ограничат движение по двум участкам автодороги Р-21 «Кола» в Карелии

20:47 Топ-3 сервисов Почты, которые помогают заботиться о пожилых людях

20:46 Треть жителей СЗФО согласны снизить свои требования к зарплате, если им очень понравится работодатель

20:45 В областном центре задержана подозреваемая, совершившая кражу у своей знакомой

20:44 В Апатитах наркополицейскими пресечен факт незаконного оборота наркотических средств в значительном размере

20:43 УМВД России по Мурманской области напоминает об ответственности за фиктивную регистрацию граждан

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Апрель 2009 Версия для печати

пятница, 3 апреля 2009   Новости Murman.ru

Дмитрий Дмитриенко встретился с мурманскими рыбаками
19:21 Источник: Murman.Ru

Сегодня в управлении Мурманского рыбного порта губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко встретился с руководителями рыбопромысловых и рыбоперерабатывающих предприятий и рыбацкой общественностью.

Глава региона отметил, что многие проблемы рыбаков рассматриваются достаточно быстро и многие вопросы из тех, что были поставлены с начала его губернаторства, уже нашли свое решение. В частности, это касается разрешения выбирать в прибрежной зоне шесть процентов от общей региональной квоты камчатского краба. Также, по сведениям губернатора, решен вопрос о разрешении работать в прибрежной зоне за пределами 12 миль.

Представители Северного бассейна откровенно говорили о наболевшем и делились предложениями по совершенствованию работы отрасли. Они обращали внимание главы области на то, что до сих пор не решен вопрос с присутствием в зоне Шпицбергена – рыбаки не чувствуют защиты государства; на то, что не всегда учитывается точка зрения рыбаков при принятии законодательных актов; целесообразность освобождения от пошлин и налогов при заходе на российский берег судов, построенных или приобретенных за границей; на колоссальные финансовые потери, связанные с фактическим отсутствием на промысле научно-поискового флота; на убытки, вызванные ростом тарифов на электроэнергию; на противоречие международному праву обязательства доставлять на российский берег рыбу, выловленную в норвежской экономической зоне, на трудности, вызванные отказом Сбербанка представлять кредиты под залог судов и многое другое.

Дмитрий Дмитриенко обещал в ближайшее время внимательно рассмотреть все эти вопросы и оказать максимальное содействие в их решении. Так, уже в течение ближайших дней будут проведены переговоры со Сбербанком. Готовится решение об особом порядке регулирования тарифов на период кризиса для регионов, расположенных за Полярным кругом. Нахождение в регулируемой зоне позволит региональной власти влиять на ценообразование и, тем самым, поддержать производителей.

Губернатор отметил, что увеличение поставок рыбы на российский берег не повлекло за собой существенного увеличения поступлений налогов в бюджет – рыба "транзитом" уходит в другие регионы. Намечаемые федеральными и региональными властями меры по развитию береговой инфраструктуры позволят преломить эту ситуацию.

– Безусловно, – сказал губернатор. – Правительство области подготовит программу поддержки рыбоперерабатывающих предприятий. И ждет, что уже в ближайшее время в его адрес поступят конкретные предложения, проработанные бизнес-планы по созданию новых либо расширению действующих предприятий. Эта работа и с лизинговыми компаниями, и Россельхозбанком, безусловно, будет продолжена и бюджет региона в этом смысле может быть некоей консолидирующей силой, которая позволит закрыть некоторые вопросы в законодательстве и облегчить возможность для доступа к кредитам и доступа к лизинговым схемам.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru