10 июля 2019 г. 09:43
Интерфакс
Врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис предложил первому заместителю председателя правительства РФ Антону Силуанову снизить налоговую нагрузку на предпринимателей, работающих в Арктической зоне России, сообщила пресс-служба правительства Заполярья во вторник.
Такое предложение Чибис озвучил Силуанову в режиме видеоконференции на совещании по реализации нацпроектов и достижению национальных целей развития, где также обсуждался нацпроект по развитию малого и среднего бизнеса. Предложения Мурманской области уже направлены в адрес федерального правительства, глава региона попросил вице-премьера Силуанова оказать поддержку в проработке этих вопросов.
В частности, власти Заполярья предлагают "исключить из налогооблагаемой базы по страховым взносам полярные надбавки, дополнительные оплачиваемые отпуска и компенсацию проезда к месту отдыха и обратно, а также рассмотреть возможность введения для предпринимателей Арктической зоны дополнительных льгот, применяемых к резидентам ТОСЭР".
"Нагрузка на бизнес на нашей территории радикально выше, и это при том, что условия хозяйствования, мягко скажем, отличаются от условий средней полосы или южных территорий. В этом смысле малый и средний бизнес, несмотря на все меры поддержки, которые мы ему оказываем, в условиях Арктики просто задыхается. Для нас снижение издержек предпринимателей – вопрос принципиальный, в противном случае из-за этих нагрузок малый и средний бизнес просто не получит должного развития", – цитирует пресс-служба Чибиса.
Кроме того, он предложил рассмотреть возможность предоставления предпринимателям, работающим в районах Крайнего Севера, преимуществ в отношении предлагаемой ими цены при проведении закупок для государственных и муниципальных нужд.
На своей странице в соцсети врио губернатора написал, что преимущество по цене контракта уже предоставлено учреждениям уголовно-исполнительной системы. Чибис полагает, что аналогичная мера поддержки для северных предпринимателей "жизненно необходима – трудно конкурировать по цене с предприятиями, которые не платят "полярки" и находятся в гораздо более мягких условиях". Врио губернатора также уточнил, что по его предложению страховые взносы должны быть сокращены с 30% до 7,6%.
Как сообщалось, в июле 2018 года действующий на тот момент замгубернатора Мурманской области Григорий Стратий озвучивал главе Минэкономразвития РФ Максиму Орешкину предложения по предоставлению предпринимателям, работающим в районах Крайнего Севера, преимуществ при проведении закупок для государственных и муниципальных нужд.
В феврале аналогичное предложение озвучивал депутат Госдумы, бывший глава Мурманска Алексей Веллер. Он отмечал, что при госзакупках по критерию цены необходимо давать "определенное преимущество" компаниям, работающим и зарегистрированным в соответствующем северном субъекте.
При этом Веллер отмечал, что подобные предложения блокируются на федеральном уровне, поскольку преференции такого характера нарушают принципы единого экономического пространства.
24.06.2022 | Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики (Правительство Мурманской области) |
17.06.2022 | ПМЭФ – 2022: Андрей Чибис на полях форума представил инвестпотенциал Мурманской области (Правительство Мурманской области) |
16.06.2022 | ПМЭФ – 2022: "Арктика – территория развития, точка роста для России. При нашей грамотной работе люди будут стремиться жить и работать в регионе" – Андрей Чибис (Правительство Мурманской области) |
16.02.2022 | Рыбаки попросили продлить предельные сроки строительства новых судов (Российская газета) |
02.02.2022 | В Печенгском округе Заполярья развивается сфера гостеприимства (Российская газета) |
15.12.2021 | На подъём затонувших судов выделили более миллиарда рублей (Российская газета) |
01.12.2021 | Мурманские порты столкнулись с нехваткой пропускной способности (Российская газета) |
04.11.2021 | Мурманская область первой в России откроет горнолыжный сезон (Российская газета) |
28.10.2021 | Половину бюджета Заполярья 2022 года направят на социальную сферу (РИА "Новости") |
27.10.2021 | Интернет в Заполярье станет быстрее (Российская газета) |
06.10.2021 | Налоговые поступления от туризма в Заполярье остаются низкими (Российская газета) |
06.10.2021 | Объемы прибрежного вылова промысловых видов рыб в Белом море упали (Российская газета) |
06.10.2021 | В СЗФО вслед за пиломатериалами и комплектующими выросли цены на мебель (Российская газета) |
29.09.2021 | Чибис назвал проект "Нового Мурманска" "якорем" для будущих поколений (РИА "Новости") |
23.09.2021 | Мурманская область привлекает всё больше инвесторов (Российская газета) |
16.09.2021 | В Заполярье вводят беспрецедентные меры поддержки строительства жилья (Российская газета) |
11.09.2021 | Место съёмки – Мурманская область (ТАСС) |
23.08.2021 | В Мурманской области рассказали об инвестициях в развитие Териберки (РИА "Новости") |
11.08.2021 | Российская рыбная отрасль получит новые спасательные суда (Российская газета) |
23.06.2021 | Трудовым мигрантам упростят въезд в Арктику (Российская газета) |
23.06.2021 | В Заполярье модернизируют систему продовольственных рынков (Российская газета) |
28.05.2021 | ТОР "Столица Арктики" за год принесла 55 миллиардов рублей инвестиций (Российская газета) |
26.05.2021 | В Заполярье предлагают ввести квоты на привлечение малого бизнеса в крупные инвестиционные проекты (Российская газета) |
25.05.2021 | Жители Заполярья смогут получить гектар земли в регионе в упрощенном порядке (Российская газета) |
19.05.2021 | Эксперт рассказал о перспективах мурманского порта "Лавна" (Российская газета) |
21.04.2021 | Развивать региональный туризм поможет стритфуд-торговля (Российская газета) |
21.04.2021 | В Заполярье будут выращивать собственные лесные саженцы (Российская газета) |
10.02.2021 | Объем инвестиций в Заполярье превысит 200 миллиардов рублей (Российская газета) |
03.02.2021 | "Незаходным" судам запретят вести промысел в российской зоне (Российская газета) |
20.01.2021 | Эксперты предложили изменить требования безопасности мореплавания (Российская газета) |
|
Страницы: ← предыдущая следующая →
|