24 июля 2019 г. 08:37
Российская газета
В Мурманской области открылся Центр арктических компетенций, где будут проходить подготовку водолазы, работающие в условиях Арктики. Базой для обучения водолазов стал город Кировск, сообщил руководитель подводного исследовательского отряда Всемирной конфедерации подводной деятельности ЮНЕСКО Дмитрий Шиллер в ходе II Дальневосточного арктического форума.
– Центр в Кировске уже открылся, там прошел первый семинар для водолазов, которые работают в арктическом регионе, – подчеркнул Шиллер. – В нем представлена не только подводная подготовка, но и полный комплекс компетенций для работы в арктических экспедициях. Это первый центр с подобной базой. А 10 июля там начались испытания ребризеров – аппаратов замкнутого цикла дыхания, которые препятствуют охлаждению воздуха в баллонах при работе в арктических условиях.
Преимущество Кировска заключается в том, что этот город расположен в Хибинских горах, и водолазы получают возможность тренироваться в горных озерах, где условия погружения приближены к арктическим морям. Кроме того, город находится сравнительно недалеко от Баренцева моря, где водолазы могут тренироваться при сильном волнении. Также от Кировска легко добраться до побережья Белого моря, где можно отрабатывать погружения под лед.
Обслуживание месторождений нефти и газа в Арктике – это область, в которой востребованность труда водолазов в ближайшие десятилетия будет только расти, отмечают эксперты.
Подводно-технические работы стараются по возможности механизировать, но телеуправляемыми роботами можно обойтись далеко не всегда – нужны человеческие руки. При этом работать в арктических водах на порядок сложнее, чем в любых других.
– Арктика не прощает ошибок. Здесь нельзя что-то переписать. Нужно быть готовым бороться с природой, инженерными трудностями и с самим собой, – подчеркивает Антон Мельников, директор одной из компаний Санкт-Петербурга, занимающейся подводными работами. – И обучение водолазов необходимо, так как сохраняется серьезный дефицит квалифицированных кадров.
Вузы выпускают специалистов водолазного дела, но далеко не всегда выпускники обладают необходимыми компетенциями, добавляет эксперт. Это связано с тем, что высшие учебные заведения утратили связь с производством. Поэтому возможность обучаться в таких центрах, как открывшийся в Кировске, играет огромную роль при практической подготовке водолаза.
Еще одним направлением работы центра может стать развитие всесезонного подводного туризма, подчеркивают в администрации Кировска. Того же мнения придерживается и московский дайвер Сергей Горпинюк, который известен своими исследованиями подводных пещер и созданием технологии погружений акванавтов под лед.
По его словам, в кировском Центре арктических компетенций существует возможность как работать с водолазами-профессионалами, так и наладить в акватории озера Малый Вудъявр обучение дайверов-любителей, которых все больше привлекают чистейшие арктические воды.
Такое предложение уже высказано, осталось найти инвесторов, готовых вложить деньги в заполярный дайвинг.
24.06.2022 | Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики (Правительство Мурманской области) |
17.06.2022 | ПМЭФ – 2022: Андрей Чибис на полях форума представил инвестпотенциал Мурманской области (Правительство Мурманской области) |
16.06.2022 | ПМЭФ – 2022: "Арктика – территория развития, точка роста для России. При нашей грамотной работе люди будут стремиться жить и работать в регионе" – Андрей Чибис (Правительство Мурманской области) |
16.02.2022 | Рыбаки попросили продлить предельные сроки строительства новых судов (Российская газета) |
02.02.2022 | В Печенгском округе Заполярья развивается сфера гостеприимства (Российская газета) |
15.12.2021 | На подъём затонувших судов выделили более миллиарда рублей (Российская газета) |
01.12.2021 | Мурманские порты столкнулись с нехваткой пропускной способности (Российская газета) |
04.11.2021 | Мурманская область первой в России откроет горнолыжный сезон (Российская газета) |
28.10.2021 | Половину бюджета Заполярья 2022 года направят на социальную сферу (РИА "Новости") |
27.10.2021 | Интернет в Заполярье станет быстрее (Российская газета) |
06.10.2021 | Налоговые поступления от туризма в Заполярье остаются низкими (Российская газета) |
06.10.2021 | Объемы прибрежного вылова промысловых видов рыб в Белом море упали (Российская газета) |
06.10.2021 | В СЗФО вслед за пиломатериалами и комплектующими выросли цены на мебель (Российская газета) |
29.09.2021 | Чибис назвал проект "Нового Мурманска" "якорем" для будущих поколений (РИА "Новости") |
23.09.2021 | Мурманская область привлекает всё больше инвесторов (Российская газета) |
16.09.2021 | В Заполярье вводят беспрецедентные меры поддержки строительства жилья (Российская газета) |
11.09.2021 | Место съёмки – Мурманская область (ТАСС) |
23.08.2021 | В Мурманской области рассказали об инвестициях в развитие Териберки (РИА "Новости") |
11.08.2021 | Российская рыбная отрасль получит новые спасательные суда (Российская газета) |
23.06.2021 | Трудовым мигрантам упростят въезд в Арктику (Российская газета) |
23.06.2021 | В Заполярье модернизируют систему продовольственных рынков (Российская газета) |
28.05.2021 | ТОР "Столица Арктики" за год принесла 55 миллиардов рублей инвестиций (Российская газета) |
26.05.2021 | В Заполярье предлагают ввести квоты на привлечение малого бизнеса в крупные инвестиционные проекты (Российская газета) |
25.05.2021 | Жители Заполярья смогут получить гектар земли в регионе в упрощенном порядке (Российская газета) |
19.05.2021 | Эксперт рассказал о перспективах мурманского порта "Лавна" (Российская газета) |
21.04.2021 | Развивать региональный туризм поможет стритфуд-торговля (Российская газета) |
21.04.2021 | В Заполярье будут выращивать собственные лесные саженцы (Российская газета) |
10.02.2021 | Объем инвестиций в Заполярье превысит 200 миллиардов рублей (Российская газета) |
03.02.2021 | "Незаходным" судам запретят вести промысел в российской зоне (Российская газета) |
20.01.2021 | Эксперты предложили изменить требования безопасности мореплавания (Российская газета) |
|
Страницы: ← предыдущая следующая →
|