24 января 2014 г. 10:51
Российская газета
В Мурманске главным должником за жилищно-коммунальные услуги стала... городская мэрия.
Чиновники мурманской мэрии, которые яростно клеймят управляющие компании за стремление прикарманить деньги жильцов, не стесняются делать то же самое. Городская администрация владеет множеством помещений в подвалах и цокольных этажах жилых домов, которые сдаются в аренду под коммерческие объекты. Но если арендатор, накопив коммунальных долгов на сотни тысяч рублей, бесследно исчезает, чиновники отказываются возмещать жилищникам эти долги. То же самое относится к пустующим подвалам. По мнению представителей ТСЖ, ЖСК и управляющих компаний города, суммарная величина коммунального долга мэрии исчисляется десятками миллионов рублей.
По словам председателя правления ЖСК Валентины Кохниченко, в цокольном этаже дома находится большое муниципальное помещение, которое было сдано в аренду коммерческой компании. Накопив долг приблизительно в 400 тысяч рублей, арендатор благополучно испарился, не утруждая себя официальным возвратом помещения собственнику. Эта ситуация тянулась три года, но город не торопился расторгнуть договор аренды. Когда председатель обратилась в администрацию с вопросом, кто оплатит ей коммунальные счета по этому помещению за 2013 год, чиновники развели руками: раз помещение нам не сдано, то и счета к оплате мы не примем.
– По-моему, город вообще не интересуется своими помещениями, – продолжает Валентина Кохниченко. – Даже в договоре аренды власти не прописывают обязанность арендатора платить за жилищно-коммунальные услуги. Согласно последнему договору, который я видела, арендатор должен лишь заключить с ЖСК договор на предоставление услуг. Зато обязанность вносить арендную плату прописана четко. Пришлось обращаться в суд.
В итоге из-за нехватки средств ЖСК не может отремонтировать подъезд и своевременно поменять трубы, а крыша приведена в порядок только наполовину. И такая ситуация в очень многих домах, где есть проблемы с арендой муниципального подвала.
Сами чиновники аргументируют свою позицию очень просто: на возмещение долгов недобросовестных арендаторов в бюджете города деньги не заложены. Об этом заявил заместитель председателя комитета имущественных отношений города Мурманска Александр Стародуб, посоветовав корреспонденту "РГ" уточнить эту информацию в городском Совете депутатов или управлении финансов. Сделать это оказалось непросто. Заместитель председателя Совета депутатов Тамара Прямикова затруднилась сообщить, включены ли в городской бюджет эти расходы, попросив десять минут на уточнение. Но на повторный звонок она заявила, что "все эти вопросы – через пресс-службу".
А что отвечает пресс-служба? Та присылает по электронной почте никем не подписанный ответ одного из комитетов городской администрации, согласно которому муниципалитет обязан содержать свое имущество и участвовать в расходах на содержание общего имущества жилых домов, где есть муниципальные помещения, и переводит стрелки на суд. Мол, в свою очередь, УК имеют право обратиться в суд с иском о возмещении понесенных расходов за счет собственника имущества. Если эти расходы будут взысканы с администрации, то муниципальная власть "имеет все основания для обращения в суд с иском о взыскании с арендатора неосновательного обогащения".
По мнению жилищников, долги за мурманские муниципальные подвалы огромны. Всего в Мурманске насчитывается 2468 жилых домов, и количество "проблемных" подвалов исчисляется сотнями, полагает заместитель генерального директора "Мурманской управляющей компании" Игорь Буренко. Естественно, общая сумма "подвальных" долгов вполне может тянуть на десятки миллионов.
Городская администрация регулярно проигрывает суды по искам о взыскании коммунальных долгов за муниципальные помещения. Однако, как считает Юрий Дунин, председатель правления Союза жилищно-коммунальных предприятий Мурманской области, недавние изменения в законодательстве могут еще больше затруднить взыскание "подвальных" долгов.
– В первую очередь речь идет о плате за тепло, – говорит он. – Сегодня она уже определяется без разделения на отопление жилых и нежилых помещений и платы за тепло на общедомовые нужды. Отдельный счет за отопление подвала выставить уже невозможно. И если год-два назад власти Мурманска во многих случаях шли на передачу подвала из муниципальной собственности во владение жильцов, то сейчас этот процесс приостановился. Не исключено, что задолженность за коммунальные услуги для муниципальных помещений будет только расти.
| 15.11.2013 | Качество воды в Туломе не улучшается (ГТРК "Мурман") |
| 06.11.2013 | Гендиректор крупной УК в Мурманске получил год колонии (Российская газета) |
| 01.11.2013 | В Кировске очистили горячую воду (Российская газета) |
| 24.10.2013 | Из-за грязной воды в Кировске уволили директора тепловой компании (Российская газета) |
| 24.10.2013 | Жителям Кировска сделают перерасчет за некачественную воду (ГТРК "Мурман") |
| 24.10.2013 | В поселке Ура-Губа заканчивается мазут (ГТРК "Мурман") |
| 23.10.2013 | Жители Ура-Губы рискуют остаться без отопления (ГТРК "Мурман") |
| 23.10.2013 | В Мурманской области обсудили проблему мазутозависимости (ГТРК "Мурман") |
| 22.10.2013 | В Кировске обнаружены формальдегид и железо в горячей воде (РИА "Новости") |
| 21.10.2013 | Кировск остался без горячей воды (ГТРК "Мурман") |
| 21.10.2013 | В Никеле остановилась котельная (ГТРК "Мурман") |
| 18.10.2013 | Жители микрорайона в Кандалакше замерзают в своих квартирах (ГТРК "Мурман") |
| 16.10.2013 | Коммунальные споры запутали северян (ГТРК "Мурман") |
| 08.10.2013 | Социальные нормы оплаты электричества не сработают в СЗФО (Российская газета) |
| 03.10.2013 | Жителей ветхих домов в Мурманске переселят принудительно (Российская газета) |
| 19.09.2013 | Поселок в Заполярье накануне снегопадов остался без котельной (Российская газета) |
| 18.09.2013 | 12 населенных пунктов Мурманской области остались без света и горячей воды (Интерфакс) |
| 17.09.2013 | Долги по оплате услуг ЖКХ превысили 5 млрд рублей (ГТРК "Мурман") |
| 10.09.2013 | Мурманская область закупила месячный запас газа (Российская газета) |
| 04.09.2013 | Изменены стандарты стоимости ЖКУ (Мурманские бизнес-новости) |
| 30.08.2013 | В Мурманской области закончился газ (Взгляд) |
| 29.07.2013 | Жителям Североморска сделают перерасчет за перебои в газоснабжении (ГТРК "Мурман") |
| 24.07.2013 | Прокуратура контролирует ситуацию с поставками газа в регион (ГТРК "Мурман") |
| 19.07.2013 | Кольский научный центр обследовал козырьки в Апатитах (ГТРК "Мурман") |
| 17.07.2013 | В Мурманской области осталось газа на шесть дней (Lenta.Ru) |
| 16.07.2013 | В Заполярье осталось газа на шесть дней (Российская газета) |
| 12.07.2013 | Власти Заполярья потратят 200 млн на снижение коммунальных тарифов (Российская газета) |
| 11.07.2013 | Госжилинспекция проверила управляющие компании Оленегорска (ГТРК "Мурман") |
| 04.07.2013 | Заполярье уложилось в шестипроцентный рост квартплаты (Российская газета) |
| 03.07.2013 | Мурманский коммунальщик ответит за травму ребенка на качелях (Российская газета) |
|
| Страницы: ← предыдущая следующая →
|