29 января 2013 г. 10:51
Murman.Ru
Готовность перейти на прямые расчеты за тепловую энергию, поставляемую Мурманской ТЭЦ, выразил ряд крупных управляющих компаний и ТСЖ Мурманска. Этот шаг позволит повысить прозрачность платежей и исключить нецелевое расходование средств. В настоящее время отдельные квитанции за тепловую энергию и подогрев горячей воды уже выпускают 10 управляющих компаний и 6 ТСЖ Мурманска.
"Нам удалось договориться с должниками и начать выпуск отдельных квитанций по таким исполнителям коммунальных услуг, как УК "Стройтехресурс", ТСЖ "Южное" и ТСЖ "Березка". В ближайшее время ожидаем перехода на подобную схему расчетов УК "Мурманскжилсервис" и ООО "Аракс". Мы также видим, что достаточно большая часть управляющих компаний не ведет активной работы с долгами населения. Поэтому сейчас рассматриваем возможность выкупа у УК задолженности за тепло и ее взыскания своими силами или с привлечением коллекторов", – пояснил Александр Парский, директор по сбыту Мурманской ТЭЦ.
Долговые квитанции от имени теплоснабжающего предприятия уже получили жители домов ООО "Мурманская городская компания" и УК "КомфортЖилСервис". В их платежных документах помимо текущего начисления указана сумма долга за предыдущие периоды. Практика показывает, многим жителям достаточно простого напоминания о наличии задолженности, что говорит о высокой дисциплине самих граждан.
Мурманская ТЭЦ инициировала процесс перехода на прямые платежи практически сразу после появления на рынке ЖКХ управляющих компаний, то есть с 2010 года. Собираемость средств напрямую на счета поставщика ресурсов значительно выше и достигает 95% и более. "Опыт нашей работы доказывает, что в условиях существующего законодательства переход на прямые расчеты с собственниками помещений в многоквартирных домах – это практически единственное решение, позволяющее ресурсникам получить свои средства и сократить злоупотребления со стороны недобросовестных УК и ТСЖ", – добавляет Александр Парский.
Объем задолженности исполнителей коммунальных услуг остается значительным и на 1 января 2013 года составляет 1,2 млрд руб. В судах различных инстанций в настоящий момент находится 120 дел по взысканию долгов.
Для того чтобы жители могли самостоятельно следить за тем, как представляющие их интересы жилищно-коммунальные организации исполняют свои обязательства перед поставщиком тепла, Мурманская ТЭЦ ежемесячно публикует Рейтинг потребителей тепловой энергии.
| 06.10.2003 | Прокуратура Мурманской области объявила директору "Энергосбыта" ОАО "Колэнерго" предостережение о недопустимости нарушения закона (РОСБАЛТ) |
| 03.10.2003 | В Полярных Зорях начала свою работу комиссия по неплательщикам квартплаты (ГТРК "Мурман") |
| 03.10.2003 | Договоренность о разрешении ситуации на птицефабрике "Снежная" есть (ГТРК "Мурман") |
| 03.10.2003 | Хозяева мурманских птицефабрик могут обогатиться за счет гибели птицы и недостатка электроэнергии", – считают в ОАО "Колэнерго" (ABnews) |
| 02.10.2003 | Из-за отключения электроэнергии из-за долгов на птицефабрике "Снежная" погибла выращенная птица (ПЕРВЫЙ КАНАЛ) |
| 01.10.2003 | В Кандалакше готовится показательный процесс по выселению должников за коммунальные услуги (РТР-Мурманск) |
|
| Страницы: ← предыдущая следующая →
|