Геральдика Мурманской области
Гербы
Гербы городов и поселков
Проекты гербов и эмблем
Гербы городов-побратимов

Статьи
Земельная геральдика Кольского полуострова
Гербы городов-побратимов Мурманска
Геральдика стран Северной Европы

Северная Европа
Леопардовые львы Дании
Три короны Швеции
Огонь вулканов и лазурь моря на флаге Исландии
Лев Святого Олафа на гербе Норвегии
Финский лев заносит меч и попирает саблю

Главная / Статьи / Геральдика стран Северной Европы /

Огонь вулканов и лазурь моря на флаге Исландии

Республика Исландия расположена в северной части Атлантического океана, у Северного полярного круга и удалена от основных материков Европы на 1000 километров. Из-за своего расположения её часто называют «отшельником Атлантики».

Исландия была открыта ирландскими монахами, вероятно, в конце VIII века, а спустя столетие норвежский военачальник Ингольфр Арнарсон провел первую зимовку на месте, где стоит сейчас столица Исландии.

По древней легенде в 871 году норвежский корабль попал в сильный шторм. Команда была на краю гибели. В отчаянии хозяин корабля Ингольфр Арнарсон дал обед перед богом, что он поселиться на том месте, где корабль будет спасен. Это место оказалось у берегов острова, который впоследствии был им же назван Исландией — «ледяной страной». Норвежец сдержал клятву и через три года вернулся вновь со своими друзьями на место спасения, основав поселок, который потом вырос в город Рейкьявик.

Многие годы Исландия была подчинена другим государствам Северной Европы, с середины XIII века — Норвегии, а с 1380 года и на протяжении более пяти веков она находилась под властью Дании. В 1918 году Исландия была провозглашена независимым государством в унии с Данией. 17 июня 1944 года островное государство вышло из унии и объявило себя суверенным. Тогда и был создан исландский герб.

Геральдический щит французской формы несет рисунок национального флага страны: на лазуревом поле червленый крест с серебряным окаймлением. Щит поддерживается сразу четырьмя щитодержателями стоящими на острове: орлом, драконом, великаном с дубинкой и быком. Они же духи-хранители Исландии и согласно древним сагам должны охранять остров от датских королей.

Символика цветов исландского флага такова: червленый — огонь вулканов, серебряный — вода гейзеров, лазурь — цвет моря и неба.

Столица Исландии — Рейкьявик возник в 874 году. Его имя происходит от староисландских слов reyka — «пар» и vik — «селение», то есть означает селение у парящих источников. Статус города он получил почти через столетие со дня своего основания, в 1786 году.

Город Рейкьявик имеет герб следующего содержания: на лазуревом поле три серебряных ломанных узких пояса с наложенными на щит двумя мачтами в виде столбов такого же цвета. На столбах в верхней части по две черных полосы.

Мачты в гербе, утвержденном в 1957 году, символизируют двухмачтовый корабль Ингольфра Арнарсона, первого поселенца Исландии, в память о котором воздвигнут красивый памятник в Рейкьявике.


Copyright © 2004-24
webmaster@murman.ru
При использовании изображений и описаний гербов с сайта
необходимо указывать ссылку на источник gerb.murman.ru