Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ФЕВРАЛЬ, 2002»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   

 
  Последние комментарии
  Новости
29 августа:

22:06 Прогноз погоды в Мурманске на 30 августа

22:05 Спасибо каждому за ратный труд на благо города, Мурманской области и всей Российской Арктики: Андрей Чибис поблагодарил работников Ковдорского ГОКа и вручил награды

22:04 Андрей Чибис поблагодарил заполярных горняков за профессионализм и ежедневный труд

22:03 Кировск отмечает День горняка: в торжественных мероприятиях принял участие губернатор Мурманской области

22:02 Между правительством Мурманской области и АО «Апатит» подписано соглашение о партнерстве в здравоохранении

22:15 Прогноз погоды в Мурманске на 29 августа

22:14 На предприятии «Колатомэнергоремонт» состоялась встреча, посвященная вопросам охраны труда и формирования высокой культуры безопасности

22:13 В ГИТ поступили два извещения о смертельных несчастных случаях на производстве

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Февраль 2002 Версия для печати

четверг, 28 февраля 2002   Новости Murman.ru

Командование ВМФ снимает с вооружения торпеды, которыми был оснащен «Курск»
15:15 Источник: NTVRU.com

Министр России по промышленности, науке и технологиям Илья Клебанов подтвердил, что командование Военно-морского флота решило снять с вооружения торпеды, которыми была оснащена атомная подводная лодка "Курск" и которые, как предполагается, стали одной из причин катастрофы подлодки. Об этом Клебанов заявил в четверг, отвечая на вопрос "Интерфакса".

При этом он заверил, что снятие с вооружения этих торпед не повлияет на боеспособность российского подводного флота. Причем, по словам Клебанова, решение об отказе от этих торпед было принято еще в 2000 году.

Выступая в Мурманске на брифинге 18 февраля, главком ВМФ Владимир Куроедов сообщил, что Военно-морской флот отказывается от применения торпед с перекисью водорода в качестве топлива. Торпеды с перекисью водорода использовались на российском флоте с 1957 года, а на подлодках типа "Курск" - с 1991 года. По словам Куроедова, в настоящее время такие торпеды уже не используются на подводных лодках. Как подчеркнул главком, "доверие ученых-конструкторов и принимавших в эксплуатацию подводную лодку военных к маловодной перекиси водорода было неоправданно".

Ранее сообщалось об официальной версии гибели "Курска", которую сообщил член комиссии по расследованию гибели лодки председатель Комитета Госдумы по обороне Андрей Николаев: лодка погибла из-за технической неисправности так называемой "толстой торпеды", что повлекло за собой взрыв остальной части боезапаса. По словам Николаева, "либо торпеду неправильно загружали в отсек, либо она вообще была непригодна". Как выяснилось, перед погрузкой торпеды на лодку не было необходимых проверок на функционирование. Теперь следствие должно разобраться в адекватности действий экипажа при аварийной ситуации.

Гибель 118 моряков вынудила чиновников говорить о той опасности, которой ежедневно подвергались жизни тысяч российских подводников. "Эти торпеды уже сняты с боевого дежурства, и мы планируем вообще от них отказаться, – заявил адмирал Куроедов. – Сейчас им ищут замену".

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru