вторник, 12 марта 2002

10:01 |
Источник: Мурманские рыбные ресурсы |
До 2001 года морского рыборазведения в коммерческих целях в России практически не существовало. В Мотовском заливе Баренцева моря есть небольшое рыборазводное предприятие Полярного института (ПИНРО), но рыба выращивается только в научно-исследовательских целях. Между тем ресурсная база на Кольском полуострове колоссальная: по некоторым оценкам, только на акватории от границы Норвегии до устья реки Териберки можно ежегодно выпускать до 350 тысяч тонн искусственно выращенного лосося.
Начали это рискованное дело участники российско-норвежского предприятия "Гиганте-Печенга". В начале августа прошлого года на морской ферме в Печенгской губе в садки были посажены 75-ти, 100-граммовые мальки, уже адаптированные к морской воде. Посадочный материал завезен из Норвегии. Сейчас специалисты фирмы уже поставили несколько садков, в которых будет расти рыба для маточного стада. В дальнейшем маточное стадо пополнится наиболее качественными экземплярами из других партий.
Для обеспечения непрерывного производства ввезены две партии оплодотворенной икры по 850 тысяч икринок в каждой. Они находятся на инкубации и выращивании малька на предприятии "Арктик Салмон". По мере появления рыбной молоди она будет размещаться в водоемах, на которые имеет лицензию "Гиганте-Печенга". Это прежде всего Печенгская губа и губа Амбарная. "Гиганте-Печенга" имеет также участки в губах Туливооно, Малонемецкой Западной и Долгой Щели. Правда, размещение рыбы в последней губе возможно только в отдаленной перспективе, это связано с крупными финансовыми затратами.
В этом году "Гиганте-Печенга" начинает проектирование одного из крупнейших на Северо–Западе Европы малькового завода, который также будет расположен в районе Лиинахамари. Мощность нового завода - 4,5 миллионов мальков в год, что обеспечит нормальную деятельность рыбоводного предприятия.
Выращенную семгу планируется поставлять в основном на российский рынок. Займется этим сбытовая система концерна "Гигант", уже сегодня создано 11 точек в других регионах России.