Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАРТ, 2002»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 
  Последние комментарии
  Новости
4 августа:

23:18 Прогноз погоды в Мурманске на 5 августа

20:22 1 340 посылок за полгода по почте отправили жители Мурманской области в зону проведения СВО

20:21 Мурманские компании примут участие в выставке ЖКХ Utilicon 2025

20:20 Морская уборка Севморсубботника избавила Кольский залив от 300 кг пластикового мусора

20:19 Северо-Запад РФ занял третье место по числу DDoS-атак в первом полугодии

20:18 В одном из баров областного центра росгвардейцы задержали мужчину, отказавшегося оплатить счет

20:17 С 1 августа Отделение СФР по Мурманской области увеличило пенсии 77 тысяч работающих пенсионеров

20:16 Информация о ДТП на территории Мурманской области за выходные

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Март 2002 Версия для печати

пятница, 29 марта 2002   Новости Murman.ru

Директор ПИНРО Федор Трояновский считает необходимым создание собственного научного флота
10:00 Источник: Мурманские рыбные ресурсы

Директор ПИНРО Федор Трояновский предложил создать специализированный научно-производственный центр по развитию рыбной отрасли Северного бассейна. В отличие от многочисленных союзов и ассоциаций, в большинстве своем существующих чисто идеологически, Федор Трояновский предлагает качественно новый проект. По замыслу автора, проект должен объединить научные и производственные силы с тем объемом задач, который наиболее полно соответствует ключевым направлениям рыбной отрасли бассейна.

В интервью, данном корреспонденту газеты "Полярная правда", Федор Трояновский так определил эти направления: во-первых, развитие морского рыболовства, во-вторых, развитие прибрежного рыболовства и марикультуры, в-третьих, внедрение новых технологий и развитие производства биологически активных веществ. В центре этого альянса должен находиться ПИНРО. Основная задача центра – поиск новых продуктивных районов и подготовка судов под специальные экспедиции.

Однако, на сегодня у института нет своего научного флота, так как сейчас флот находится в управлении обанкротившейся "Севрыбпромразведки". Суда, которые изначально строились для морских исследований, и на аренду которых государство выделяло институту деньги, сейчас переориентированы на промысел. В то же время Федор Трояновский считает, что в случае создания научно-производственного центра остальные участники проекта оставят традиционные районы промысла и начнут добывать рыбу в более продуктивных районах мирового океана. Правда, для этого потребуется серьезное обновление флота. Но это возможно только при поддержке со стороны государства, при условии льготных кредитов на приобретение судов.

В настоящее время проект уже одобрен экспертно–консультативным советом Государственной думы РФ, теперь все зависит от президента и правительства России.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru