пятница, 5 апреля 2002

"Цели, поставленные разработчиками Стратегии социально-экономического развития Северо-Западного округа до 2015 года, слишком оптимистичны, - заявил при обсуждении документа губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов. - В Мурманской области тоже разработана аналогичная стратегия, но мы пошли другим путем - собрали стратегические планы развития основных бюджетообразующих предприятий и уже, исходя из этого, посмотрели, что будет с областью. Честно говоря, в результате у нас получилась более пессимистичная картина".
Ю.Евдокимов отметил, что "представленный документ является, безусловно, хорошей основой для дальнейшей работы и он должен быть дополнен конкретными расчетами развития хозяйственных комплексов, а также перспективами развития природных ресурсов на территории округа". "В частности, я думаю, надо внимательно рассмотреть, что принесет Северо-Западу разработка Штокмановского месторождения и оценить, какие должны быть вложены инвестиционные и иные ресурсы для более эффективного использования перспектив этого подарка природы, - подчеркнул губернатор. - Кроме того, нужно обратить внимание на раздел, описывающий перспективы развития энергетического комплекса. На мой взгляд, сейчас в нем сделаны акценты только на тех объектах, которые принадлежат РАО "ЕЭС России". А где атомные станции? Где будущее Кольской АЭС?" Как сообщает mbnews.ru, обсуждение Стратегии социально-экономического развития Северо-Западного округа до 2015 года состоялось на расширенном заседании Экспертного совета по экономической политике и инвестициям при полпреде Президента РФ в Северо-Западном округе и координационного совета ассоциации "Северо-Запад". На заседании присутствовали главы регионов, входящих в Северо-Западный округ. Главы регионов одобрили проект стратегии и рекомендовали продолжить ее доработку.
Главной социальной целью стратегии разработчики считают приближение к 2015 году к минимальным стандартам благосостояния, удовлетворения социальных потребностей, развития интеллектуального потенциала, мотивации труда, достигнутым к началу XXI века в экономически развитых странах. Так, желательный размер среднемесячной заработной платы одного работника к 2015 году должен составлять 500-550 долларов. Соотношение среднедушевых доходов и среднедушевого прожиточного минимума должно быть не менее 3:1, доля населения с доходами ниже прожиточного минимума - не более 8-10%. Среди других желаемых и, в принципе, реализуемых социальных показателей на 2015 год: увеличение средней продолжительности жизни населения в 2015 году до 70 лет, повышение рождаемости настолько, чтобы в среднем в семье было двое детей.