суббота, 18 мая 2002

На протяжении последних десяти лет загрузка судоремонтных предприятий Мурманской области - а таковых на территории региона около ста - постоянно снижается.
Ситуацию судоремонтники сейчас называют критической. Большинство кораблей рыбопромыслового флота пользуются альтернативными услугами - проводят плановый ремонт в соседних странах, в основном в Норвегии. По словам Владимира Храпова, генерального директора мурманской судоверфи, все доказывает, что экономически выгоднее обслуживать и сдавать рыбу в Норвегии.
За рубеж уходит не только прибыль судоремонтных предприятий, но и бюджетные поступления. Сокращается количество рабочих мест.
Из пяти доков мурманской судоверфи два находятся в нерабочем состоянии: один - затоплен, другой - заброшен. Производственные мощности этого судоремонтного предприятия загружены сейчас едва наполовину. Судоверфь может ремонтировать до 300 рыболовецких судов в год. Реально ремонтируются 90.
Мурманские рыбаки говорят, что ремонтировать суда в родном порту можно быстро и качественно. Основная проблема - административные барьеры. Растаможить и разгрузить судно в иностранном порту можно за сутки. В Мурманске на это уходит гораздо больше времени. А если корабль хоть раз ремонтировали за рубежом и он имеет хотя бы одну деталь иностранного производства, за нее необходимо платить пошлину.
По мнению Бориса Катрыча, старшего механика судна "Семен Лапшенков", суда не хотят идти в порт Мурманск, потому что "здесь начинаются таможенные сборы, растаможка, и в результате теряется время".
По статистике, за прошлый год из 306 судов, принадлежащих мурманским рыбакам и ведущих промысел в северной Атлантике и Баренцевом море, около половины вообще не заходили в родной порт - разгружались и ремонтировались в Норвегии.