Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮНЬ, 2002»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 
  Последние комментарии
  Новости
22:30 Прогноз погоды в Мурманске на 3 мая

21:43 В Мурманске подвели итоги регионального этапа конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии»

21:42 Студенты Мурманского арктического университета посетили музей истории органов внутренних дел Мурманской области

21:41 В Мурманске полицейскими задержан мужчина, похитивший из магазина более 100 бутылок слабоалкогольной продукции

21:40 В Апатитах полицейскими задержан подозреваемый в причинении ножевого ранения супруге

21:39 В Мурманске прошел общегородской субботник

21:38 Северянка Анжелика Чуб – призёр ВсОШ по основам безопасности и защите Родины

21:37 Павел Самусенко завоевал две золотые медали на втором этапе Кубка России по плаванию

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июнь 2002 Версия для печати

четверг, 20 июня 2002   Новости Murman.ru

На открывшемся в Москве Северном совете Мурманская область намерена потребовать увеличения собственной квоты вылова биоресурсов
11:52 Источник: Рыбный бизнес Северо-запада

Сегодня в Москве в 11:00 открылся Северный научно-промысловый совет, в котором принимают участие делегации 8-и субъектов-пользователей Северного и Северо- Западного бассейнов. Делегация Мурманской области намерена внести предложение по совершенствованию механизма распределения биоресурсов между субъектами-пользователями РФ.

Накануне на Региональном рыбхозсовете выступление Председателя Ассоциации рыбопромышленников Севера Г.В.Степахно, который ознакомил присутствующих с предложениями от Мурманской области, вызвало полемику. Предлагаем выступление генерального директора Союза рыбопромышленников Севера Н.Г.Тропина:

- Необходимо четко определиться: что мы хотим от СНПС. Многие члены РРСХ не понимают, о чем мы собираемся говорить. Речь идет о том, чтобы вынести на заседание СНПС вопрос о пересмотре сложившихся долей между субъектами РФ. И не более того. Мурманская область, в свое время облавливая 66% квот трески, получает только 60%. Почему? Для такого решения в Госкомрыболовстве не было никакой нормативной базы. Эта процентная ставка определена волевым решением московских чиновников.

На Северном бассейне 3-4 года назад калининградских судов было только 2-3 единицы, а сейчас работает 25-27 судов. Я не хочу, чтобы они работали! Хочу, чтобы работали наши, мурманские рыбаки, которые сегодня не могут уйти в море. Работать стало не возможно! Если мы сегодня промолчим, то город Мурманск, как рыбацкая столица, прекратит свое существование.

Напомню Вам выступление на одной из Коллегий Госкомрыболовства председателя Комитета по рыбохозяйственному комплексу Калининграда Э. Смелова: "Посмотрите, в каком бедственном положении оказались калининградцы?!.. Нам надо 10% общебассейновой квоты!" С какой стати?!.. Хватить доить Мурманскую область! Я хочу, чтобы на заседании СНПС звучал так же крепко и настойчиво голос мурманчан. В прошлом году мы приехали без статистических данных об объемах вылова. И без статистики чиновники Госкомрыболовства предложили нам то, что мы сегодня имеем. Вспомните, как мы звонили в ПИНРО, Мурманрыбвод.

Проделанная работа - наши аргументы, с помощью которых мы абсолютно правильно сегодня поставили вопрос. Речь идет об экономических интересах Мурманской области. Мы обосновано заявляем, что Мурманская область имеет полное право по фактическому вылову за 10 лет требовать повышение процентных долей и пересмотра бюрократически установленных без всякого просчета и объективного анализа долей каждого субъекта. Эта установка дана нашей делегации по инициативе "Ассоциации рыбодобывающих предприятий Севера" и всех предприятий "Союза рыбопромышленников Севера".

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru