Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АВГУСТ, 2002»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 
  Последние комментарии
  Новости
2 августа:

15:12 Представители управлений административных округов провели традиционные встречи с мурманчанами

15:11 В Мурманской области введены ограничения пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, проведении в лесах определенных видов работ в целях обеспечения пожарной безопасности в лесах

23:39 Прогноз погоды в Мурманске на 2 августа

23:37 Средняя цена квадратного метра жилья в Мурманской области составила 47,5 тыс.рублей

23:36 Почта России модернизирует сервис оплаты писем онлайн

22:07 40% работающих мурманчан не хватает отпуска, чтобы отдохнуть от работы и стресса

22:06 Эксперты подтвердили высокий уровень охраны труда на Кольской АЭС

22:05 В первые 6 месяцев 2025 года в Мурманской области зарегистрировано договоров ДДУ больше чем за предыдущие 5 лет

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Август 2002 Версия для печати

четверг, 1 августа 2002   Новости Murman.ru

Областная администрация приняла решение о закрытии Печенгской губы до окончательного определения статуса земель и акватории этого района
11:54 Источник: Мурманские рыбные ресурсы

Во вторник, 30 июля, в Печенгском районе проходило выездное заседание областной администрации. Представители муниципалитета, пограничники, бизнесмены при участии региональных властей пытались разобраться, кому принадлежит земля и вода в Печенгской губе. До 1994 года основным владельцем здесь был Северный флот. Однако после ухода моряков причалы опустели. Инфраструктура была передана на баланс муниципалитета и АРУ ФПС. Но большая часть ее осталась в подвешенном состоянии.

Между тем Печенгская губа весьма привлекательна для российского бизнеса. Сейчас здесь работает завод по искусственному выращиванию лосося. Уже осенью планируется расширить производственные мощности завода. Для этого необходимы дополнительные площади, но решение вопроса о выделении для этих целей земли пока не принято.

Кроме того, ряд нефтегазовых компаний также планирует разместить в Печенгской губе свои производства. Речь идет о создании в Печенгской губе перевалочного пункта и нефтеперегонного завода. Естественно для этого потребуется порт и танкерный флот.

Так, что желающих вкладывать инвестиции в развитие экономики Печенгской губы немало. Но все это остается на стадии планирования.

Чтобы не накалять ситуацию, областная администрация приняла решение о закрытии этого района до окончательного определения статуса земель и акватории Печенгской губы. Лишь после этого станет возможным продолжение диалога между властью и бизнесом о приоритетных направлениях дальнейшего развития этого района.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru