Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АВГУСТ, 2002»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 
  Последние комментарии
  Новости
11:53 Прогноз погоды в Мурманске на 3 августа

15:12 Представители управлений административных округов провели традиционные встречи с мурманчанами

15:11 В Мурманской области введены ограничения пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, проведении в лесах определенных видов работ в целях обеспечения пожарной безопасности в лесах

23:39 Прогноз погоды в Мурманске на 2 августа

23:37 Средняя цена квадратного метра жилья в Мурманской области составила 47,5 тыс.рублей

23:36 Почта России модернизирует сервис оплаты писем онлайн

22:07 40% работающих мурманчан не хватает отпуска, чтобы отдохнуть от работы и стресса

22:06 Эксперты подтвердили высокий уровень охраны труда на Кольской АЭС

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Август 2002 Версия для печати

среда, 7 августа 2002   Новости Murman.ru

Моряки российского траулера «Печенга» идут на крайние меры
09:20 Источник: Мурманские рыбные ресурсы

Во вторник, 6 августа, экипаж траулера, находящегося в норвежском порту Сортланд, решились на крайние меры. Они объявили бессрочную голодовку.

Из-за неурядиц с получением квот на вылов трески и пикши, российские моряки уже в течение полугода не могут покинуть борт судна. Сам корабль, принадлежащий одной из мурманских компаний, в ближайшее время может быть продан с аукциона, если судовладелец не вернет своим зарубежным партнерам около одного миллиона долларов. Такова общая сумма штрафов и убытков, понесенных норвежской стороной, уже заключившей контракт на закупку всей рыбы, которую планировал добыть экипаж российского траулера.

Разрешение на лов рыбы судовладельцу сначала выдали в Мурманске, а затем отобрали в Москве при утверждении документов в Госкомитете по рыболовству. Там же доля компании от региональной квоты была перераспределена по другим флотам. При этом местным властям, не согласным с такой политикой, сверху было рекомендовано самим искать выход из ситуации. Другими словами, с миру по нитке, собрать для "Печенги" необходимую квоту за счет других рыбодобывающих компаний.

Пока каждая сторона отстаивает свою правоту, заложником ситуации продолжает оставаться экипаж траулера. В апреле у моряков истек срок рабочей визы, и с тех пор они не имеют права покидать борт корабля. Поставку продуктов, медицинскую помощь и связь с внешним миром им обеспечивают сами норвежцы. Морякам в течение всего этого времени не платят денег.

Объявленную голодовку моряки считают вынужденной акцией протеста. Но отступать они также не собираются, поскольку были нарушены, как они сами заявили, их "человеческие права свободы передвижения". Моряки намерены добиваться предоставления им автобуса и денег, чтобы вернуться на родину.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru