Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АВГУСТ, 2002»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 
  Последние комментарии
  Новости
2 августа:

15:12 Представители управлений административных округов провели традиционные встречи с мурманчанами

15:11 В Мурманской области введены ограничения пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, проведении в лесах определенных видов работ в целях обеспечения пожарной безопасности в лесах

23:39 Прогноз погоды в Мурманске на 2 августа

23:37 Средняя цена квадратного метра жилья в Мурманской области составила 47,5 тыс.рублей

23:36 Почта России модернизирует сервис оплаты писем онлайн

22:07 40% работающих мурманчан не хватает отпуска, чтобы отдохнуть от работы и стресса

22:06 Эксперты подтвердили высокий уровень охраны труда на Кольской АЭС

22:05 В первые 6 месяцев 2025 года в Мурманской области зарегистрировано договоров ДДУ больше чем за предыдущие 5 лет

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Август 2002 Версия для печати

пятница, 30 августа 2002   Новости Murman.ru

Восстановлена работа второго энергоблока Кольской атомной электростанции
09:36 Источник: Regnum

Восстановлена работа второго энергоблока Кольской атомной электростанции (КАЭС), установленной мощности 440 МВт.

В течение 18 часов под угрозой отключения находились крупные металлургические предприятия с непрерывным производственным циклом Кольской горно-металлургической компании (РАО "Норильский никель") и Кандалакшского алюминиевого завода (ОАО "КАЗ СУАЛ").

Чтобы ликвидировать последствия аварийного отключения энергоблока КАЭС и восстановить нормальный рабочий режим мощности в Северо-западной энергосистеме, "Колэнерго" пришлось задействовать все резервные гидрогенераторы, что позволило компенсировать потери мощности в размере 100 МВт. Однако это спровоцировало резкий подъем уровня воды в водохранилищах Серебрянского каскада (установленная мощность 511 МВт) и появилась угроза затопления соседних населенных пунктов.

По словам заместителя начальника центральной диспетчерской службы (ЦДС) ОАО "Колэнерго" Олега Горохова, в 2002 году это уже второе аварийное отключение на Кольской атомной электростанции. Благодаря усилиям оперативного персонала "Колэнерго" никто из потребителей Мурманской области не был ограничен в энергии вечером 28-го и утром 29-го августа. Правда, пришлось ограничить в поставках Карелию, во многом это объясняется ремонтной кампанией, которая ведется в настоящее время на гидроэлектростанциях и линиях электропередач, недостающие мощности были возмещены через сети ОАО "Ленэнерго".

Сейчас после включения в работу энергоблока Кольской атомной появилась возможность разгрузить северные гидроэлектростанции "Колэнерго" и остановить подъем уровня воды в водохранилищах Мурманской области. Об этом сообщает пресс-служба ОАО "Колэнерго".

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru