Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« СЕНТЯБРЬ, 2002»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 
  Последние комментарии
  Новости
6 мая:

22:29 Прогноз погоды в Мурманске на 7 мая

22:27 Информация Гострудинспекции в Мурманской области

22:26 Почтовый лес: клиенты Почты России спасают природу одним кликом

22:25 От Калининграда до Находки: МегаФон ускорил мобильный интернет для дачников и туристов

22:24 В Мурманской области растёт спрос на акушерок

22:23 О роли геодезистов в обороне Кольского Заполярья

22:22 Оперативниками областного центра за совершение серии краж из спортивного магазина задержан 31-летний мурманчанин

22:21 В Ковдоре школьникам провели увлекательную экскурсию в отделение Госавтоинспекции

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Сентябрь 2002 Версия для печати

пятница, 13 сентября 2002   Новости Murman.ru

За последние дни в Норвежской экономической зоне было задержано сразу два мурманских рыбодобывающих судна
09:28 Источник: Мурманские рыбные ресурсы

10 сентября береговая охрана Норвегии задержала траулер "Василий Зайцев", принадлежащий ОАО "МТФ-1". Судно вело промысел сельди. На следующий день был задержан большой морозильный траулер "Цимлянск", владельцем которого является ЗАО "Мурмансельдь-2". В первом случае норвежские пограничники предъявили претензии к экипажу "Василия Зайцева" по поводу превышения объемов трески и сайды в прилове. Директор "МТФ-1" Василий Федотенко считает, что норвежцы неправы, ведь документов, регламентирующих общий процент прилова по данным видам рыб, нет ни в российских, ни в норвежских правилах рыболовства.

Поводом для задержания траулера "Цимлянск" послужило, якобы, выявленное нарушение правил ведения промыслового журнала. В настоящее время оба траулера отбуксированы в норвежские порты Харстад и Тромсе. Все попытки их владельцев вернуть суда на промысел к успеху не привели. Среди мурманских рыбопромышленников есть мнение, что действительной причиной задержания российских траулеров стала "обида" Норвегии за задержание в российских водах в конце прошлой недели пограничниками АРУ ФПС норвежского судна "Nordstar" с существенным объемом камчатского краба на борту. Подумаешь, РЭЗ с НЭЗ перепутали, где промышленный лов краба уже открыт, с кем не бывает.

Есть и другая точка зрения, может быть, более объективная. Как известно, в ноябре ожидается официальный визит президента РФ Владимира Путина в Норвегию. В данном разрезе последние события носят политическую окраску. Вполне можно предположить, что норвежцы собирают "компромат" с целью ускорить с выгодой для себя решение спорного вопроса о смежном участке рыболовства. В любом случае факты беспочвенного задержания российских судов не улучшат отношений между нашими странами.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru