Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« НОЯБРЬ, 2002»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 
  Последние комментарии
  Новости
8 октября:

23:09 Прогноз погоды в Мурманске на 9 октября

20:44 Государственная инспекция труда в Мурманской области информирует

20:43 Сотрудники Росгвардии задержали правонарушителя на охраняемом объекте

20:42 В регионах страны запустили проект Движения Первых «Значимый взрослый»

20:41 На Кольской АЭС стартовал последний этап масштабной плановой партнёрской проверки ВАО АЭС

20:40 Более 1900 жителей Мурманской области получают выплаты по уходу за детьми с инвалидностью от регионального Отделения СФР

20:39 Коллектив Управления Росреестра по Мурманской области отмечен почетным знаком «Народный фронт. Все для Победы»

20:38 В Мурманской области стало труднее найти работу: вакансий меньше, конкуренция – выше

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Ноябрь 2002 Версия для печати

понедельник, 4 ноября 2002   Новости Murman.ru

Принят региональный закон «О создании судебных участков и должностей мировых судей в Мурманской области»
13:51 Источник: РОСБАЛТ

Мурманская областная Дума приняла региональный закон "О создании судебных участков и должностей мировых судей в Мурманской области". Он принят в соответствии с федеральным законом "О мировых судьях в РФ" и утверждает новое звено в структуре судебной власти – мировые судьи. Как сообщает корреспондент "Росбалта", в Мурманской области будет создано 45 судебных участков и появится 45 должностей мировых судей.

Таким образом, Мурманская область стала предпоследним из 89 субъектов Российской Федерации (только в Чечне пока нет мировых судей), где введен новый судебный институт. Непосредственно в Мурманске будут работать 16 мировых судей, остальные рассредоточатся по разным городам области, включая закрытые административно-территориальные образования.

"Работа над этим законопроектом велась очень давно, – отметил в беседе с корреспондентом "Росбалта" депутат Мурманской областной Думы Владимир Шиганов, – но лишь нынешний депутатский корпус форсировал окончательное принятие законопроекта. Это сделано потому, что сейчас городские и районные суды завалены уголовными делами, в том числе и такими, которые могли бы рассматривать мировые судьи". По его словам, в компетенцию мировых судей попадут мелкие бытовые преступления, семейные разбирательства и несложные уголовные дела.

К мировым судьям предъявляются такие же требования, как и к федеральным. Отличие в том, что федерального судью утверждает Президент РФ, а мирового – областная дума. Кандидат должен быть не моложе 25 лет, иметь высшее юридическое образование и стаж работы по специальности не менее пяти лет. Сегодня более 30 человек уже сдали экзамен на мирового судью и готовы приступить к работе.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru