понедельник, 18 ноября 2002

Подарки от шефов – правительства Коми – получит личный состав погранично-сторожевого корабля "Сыктывкар" в день семилетия со дня принятия судна в состав пограничных сил Северного флота России. Знаменательная для корабля дата отмечается 23 ноября, сообщили корреспонденту "Росбалта" в пресс-службе главы Коми.
Корабль, экипаж которого состоит в основном из призывников Коми, базируется в поселке Лиинахамари. В день юбилея в поселок приедет заведующий мобилизационным отделом администрации главы и правительства Коми Александр Бурцев. Он вручит морякам-пограничникам памятный адрес главы Коми и подарки: компьютер, спортивную форму и спортинвентарь, книги, канцелярские принадлежности, видео- и аудиокассеты. По словам Александра Бурцева, "республика и впредь будет оказывать помощь своим землякам, чтобы они не чувствовали себя оторванными от дома и достойно несли важную и почетную службу".
Поздравительное письмо направил морякам глава РК Владимир Торлопов. "Служба моряка-пограничника почетна, но в то же время сложная и требует от военнослужащих знания техники и личного мужества, – сказано в письме. – Поэтому любой молодой человек, попав на подобный корабль, может закалиться физически и духовно, стать настоящим мужчиной и гражданином".
Погранично-сторожевой корабль "Сыктывкар" спущен на воду 19 января 1995 года со стапелей Северного флота ОАО "Алмаз" в Санкт-Петербурге. Длина корабля – 50 метров, скорость – 35 узлов в час, экипаж – 50 человек. На вооружении – корабельные орудия различного калибра, торпедные аппараты и глубинные бомбы. 23 ноября 1995 года корабль принят в состав пограничных сил Северного флота России.