понедельник, 25 ноября 2002

В Апатитах на очередной сессии городского Совета, среди вопросов, вошедших в повестку дня, депутаты рассмотрели, в том числе, и вопрос о ходе выполнения городской программы "Город против наркотиков", рассчитанной до 2003 года. В настоящее время в Апатитах действуют около пятидесяти организаций, так или иначе связанных с профилактикой наркомании и решением вопросов наркозависимых. Как весьма позитивный, оценивается тот факт, что в микрорайонах города восстанавливаются детские площадки, создаются молодежные объединения, возрождается массовый спорт. В Апатитах создан Фонд "Город против наркотиков", средства которого в первую очередь идут на поддержку оперативно-розыскных мероприятий отдела внутренних дел по раскрытию преступлений, связанных с оборотом наркотиков и ликвидацией каналов, по которым наркотические вещества поступают в город. Этот же Фонд финансирует и программы общественных организаций, таких как центр реабилитации "Вита".
Однако до сих пор остаются не решенными основные вопросы программы, предусматривающие медико-социальную реабилитацию граждан, страдающих от наркотической зависимости. Это открытие в Апатитах наркологического отделения в центральной городской больнице, и создание Центра реабилитации наркозависимых на 30 мест. Открытие наркологического отделения зависит от сроков окончания строительства в городе лабораторно-поликлинического корпуса и ожидается в 2003 году.
Создание Центра медико-социальной реабилитации оценивается десятками миллионов рублей и требует привлечения профессиональных кадров. Депутаты надеются на финансовую поддержку крупных промышленных предприятий Кировска, Апатитов и Полярных Зорь. На учете в апатитском психонаркологическом кабинете состоит в настоящее время около ста человек.