четверг, 16 января 2003

С 1 января вводится новая гибкая система тарифов на пассажирские перевозки Российских железных дорог. Стоимость билетов на проезд в плацкартном вагоне, к примеру, в августе, будет значительно отличаться от той, что установят в ноябре.
Подобную практику Министерство путей сообщения в этом году применяет впервые. Год решено разделить на 13 периодов, разных по продолжительности. Самый короткий – составляет один день, самый долгий – 71. В каждый период будет действовать свой коэффициент к базовому тарифу. Это будет зависеть от пассажиропотока. Новая система будет применяться только в отношении плацкарты.
Как рассказал нашему корреспонденту пресс–секретарь Мурманского отделения Октябрьской железной дороги Василий Рябков, самым дорогим периодом станет период с начала августа по 31 августа, когда будет применен тарифный коэффициент 1,15, то есть на 15 процентов дороже по отношению к базовому тарифу будет стоить в этот период перевозки. Это понятно – пик перевозок на этот период обычно приходится в каждом году.
Кроме того, сейчас возросли размеры сборов за различные операции по оформлению билетов, хранение багажа в камерах хранения, стоимость постельного белья. И еще из новшеств МПС: с начала года изменена стоимость проезда железнодорожным транспортом до Калининграда и обратно. Теперь тарифы в Калининградскую область и обратно будут приравнены к внутри российским тарифам, это вызовет их некоторое снижение. И это будет приятный сюрприз для пассажиров.