Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ФЕВРАЛЬ, 2003»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  

 
  Последние комментарии
  Новости
3 мая:

22:31 Прогноз погоды в Мурманске на 4 мая

22:29 В Апатитах состоялся турнир среди сотрудников силовых структур по стрельбе из боевого оружия, посвященный Дню Победы

22:28 В областном центре оперативниками установлен подозреваемый в краже денежных средств с банковской карты

22:27 Авиамоделисты Мурманской области успешно выступили на чемпионате и первенстве России в Кабардино-Балкарии

22:26 Губернатор Андрей Чибис в Долине Славы принял участие в торжественных мероприятиях, посвящённых 80-летию Великой Победы

22:30 Прогноз погоды в Мурманске на 3 мая

21:43 В Мурманске подвели итоги регионального этапа конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии»

21:42 Студенты Мурманского арктического университета посетили музей истории органов внутренних дел Мурманской области

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Февраль 2003 Версия для печати

вторник, 4 февраля 2003   Новости Murman.ru

Морские инспекторы намерены оштрафовать капитана норвежского судна на 130 тыс. долларов
10:04 Источник: Мурманские рыбные ресурсы

Капитан норвежского сейнер-траулера "Викар-1", вставшего под разгрузку у причала Мурманского рыбного порта 29 января, может быть оштрафован почти на 130 тысяч долларов. Такую сумму назвали инспекторы Мурманской морской инспекции, вручившие в минувшую пятницу нарушителю правил рыболовства в РЭЗ РФ, постановление об административной ответственности.

Информация о ежесуточном местоположении судна не давалась в течение четырех дней. Все это время "Викар-1", согласно решения 31-й сессии Смешанной российско-норвежской комиссии по рыболовству об обмене биоресурсами, вел промысел мойвы в РЭЗ. Как пояснил начальник инспекции контроля промысла МГМИ Станислав Сиренко, сейнер законно пересек границу РФ, сообщив о прохождении контрольной точки, а затем исчез с экранов компьютеров Мурманского регионального и Норвежского национального центров мониторинга.

По всей видимости, произошли сбои в работе судовой спутниковой системы связи, наладить которую могли только специалисты, находящиеся на берегу. Подобное случается и на российских судах при промысле в НЭЗ, и норвежская береговая охрана старается относиться к нарушителям более лояльно. Но мурманские морские инспектора проявляют непреклонность. По межправительственному соглашению, подписанном между Россией и Норвегией в 2000-м году, данное нарушение относится к разряду тяжелых. Капитан судна должен быть оштрафован на сумму, кратную стоимости выловленной рыбы (около 130 тысяч долларов). Своя точка зрения и у капитана "Викара" – он считает, что никаких правил не нарушал и собирается воспользоваться услугами адвоката.

Норвежское судно не арестовано и не задержано, но без гарантийного письма о том, что штраф будет уплачен, из порта его не выпустят. Как сообщили в мурманском портнадзоре, "Викар-1" ловил в РЭЗ мойву и привез ее для ОАО "Мурманский рыбокомбинат".

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru