понедельник, 3 марта 2003

10:16 |
Источник: ПЕРВЫЙ КАНАЛ |
Представители коренных народов Аляски, Канады, России, Норвегии и Финляндии приехали в Мурманск, чтобы обсудить проблему глобального потепления на планете.
Чтобы убедиться в том, что климат меняется, достаточно выйти на улицу. Которую неделю на Кольском полуострове плюсовая температура, растаял почти весь снег.
Коренные народы на протяжении веков ведут хозяйство в суровых условиях Арктики. Они научились наблюдать за погодными условиями и приспосабливаться к ним. Ученые считают, что к их мнению стоит прислушаться, потому что уже сейчас проблема изменения климата коснулась и жителей средних широт.
Кроме глобальных проблем на конференции будут говорить о культуре и самоуправлении коренных народов в разных странах. А потом все участники поедут в гости к кольским саамам в село Ловозеро.