Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАРТ, 2003»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 
  Последние комментарии
  Новости
22:32 Прогноз погоды в Мурманске на 19 июня

20:12 Информация Гострудинспекции в Мурманской области

20:11 Прокуратура города Мончегорска контролирует выполнение мероприятий национальных проектов

20:10 Кольская АЭС поделилась с руководителями нефтегазохимических компаний России опытом в области управления производственными процессами

20:09 Экипаж Росгвардии задержал женщину, нарушавшую общественный порядок в одном из ресторанов Мурманска

20:08 Энергоблок № 3 Кольской АЭС выведен в плановый ремонт с элементами модернизации

20:07 Где зарплаты растут быстрее в 2025 году в Мурманской области

20:06 В рамках профилактического мероприятие «Подросток» юные жители поселка Видяево познакомились с работой сотрудников полиции

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Март 2003 Версия для печати

понедельник, 31 марта 2003   Новости Murman.ru

Германия поможет в строительстве площадки для хранения реакторных отсеков на Кольском полуострове
15:42 Источник: Интерфакс

Германия готова принять участие в финансировании строительства площадки для хранения реакторных отсеков в Сайда губе (Кольский полуоостров). Об этом заявил в пятницу "Интерфаксу" начальник Управления Минатома России Виктор Ахунов, прибывший в Северодвинск (Архангельская область) для участия в международной конференции по утилизации многоцелевых АПЛ. По его данным, финансирование будет проводиться в рамках международной программы "Глобальное партнерство".

"Одной из серьезнейших проблем, сдерживающих интенсивную утилизацию российских АПЛ, является безопасное обращение с вырезанными реакторными отсеками. При том, что сам по себе реактор, даже после выгрузки из него ядерного топлива, и отсек имеют остаточную радиоактивность", – отметил В.Ахунов.

"Это опасный объект, требующий особого с ним обращения, и хранение отсеков в Сайда губе не является оптимальным вариантом ни с точки зрения экономики, ни обеспечения радиационной безопасности", – подчеркнул он.

В.Ахунов сообщил, что "в настоящее время уже разработан и прошел необходимые экспертизы проект надежного хранения таких отсеков на берегу в Сайда губе". Однако, продолжил он, "пока нет достаточного количества денежных средств для начала строительства".

Поэтому, подчеркнул В.Ахунов, "мы приветствуем решение Германии об участии в финансировании проекта". Он уверен, что после ввода хранилища в строй "будет в полном объеме завершено создание на севере России безопасной инфраструктуры по утилизации АПЛ".

В настоящее время в Сайда губе, расположенной на западной стороне Кольского залива в 2,5 км от одной из баз АПЛ Северного флота Гаджиево, пришвартовано 50 отсеков, более половины которых заполнены твердым радиоактивным топливом.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru