Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АПРЕЛЬ, 2003»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 
  Последние комментарии
  Новости
4 апреля:

18:03 УМВД России по Мурманской области предупреждает о запрете выхода на лед из-за ранней весны

18:02 Сотрудниками полиции в Алакуртти раскрыта групповая кража из супермаркета

18:01 Молодые предприниматели Мурманска обсудили с руководством города свои идеи и пути их реализации

18:00 В областном центре прошли традиционные встречи начальников управлений административных округов с мурманчанами

17:59 Заместитель губернатора Мурманской области Анна Головина посетила ведущие учреждения образования, культуры и спорта Ямала в ходе рабочей поездки в Салехард

00:40 Прогноз погоды в Мурманске на 4 апреля

18:51 Специалисты Росавтодора и автоинспекторы напомнили жителям Карелии о правилах перевозки детей в автомобилях

18:50 В Мурманске в Краеведческом музее состоялось открытие выставки, посвященной истории развития Росгвардии в Заполярье

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Апрель 2003 Версия для печати

пятница, 18 апреля 2003   Новости Murman.ru

В Североморске прошла презентация нового предприятия «Карьер – 2000»
12:38 Источник: РТР-Мурманск

В Североморске прошла презентация нового предприятия. Оно называется "Карьер – 2000" и производит щебень и песчано-гравийную смесь – компоненты необходимые для строительства дорог.

Еще недавно карьер у Домашнего озера было излюбленным местом североморских стрелков-любителей. С середины 90-х производство здесь было приостановлено. Комбинат нерудоископаемых в свое время не выдержавший экономической перестройки, разорился. И только в прошлом году здесь возобновили производство. Дело взяли в свои руки частные предприниматели – бывшие офицеры Северного флота. Этот мобильно-дробильный сортировочный комплекс привезен из Финляндии. Один сезон установка уже отработала на ремонте дороги Мурманск-Лотта. Установка передвижная, что существенно сокращает расходы и повышает рентабельность производства.

Работает на предприятии всего 16 человек. Установку обслуживают в смену 3 оператора. Производительность 250 кубометров продукции в час. Для сравнения, старая песчано-гравийная фабрика выпускала в смену 300 кубометров, а обслуживало ее 60 человек. Сейчас комплекс работает на территории карьера "Заозерное", неподалеку от Североморска. Отвоевать этот участок у военных было непросто. Помогла администрация ЗАТО.

За год у молодого предприятия сложилась клиентура. На это руководство в первую очередь и обратило внимание. Ведь старая фабрика разорилась именно из-за отсутствия потребителей щебня и гравия. Этот опыт учли. И сегодня у предприятия с заказчиками проблем нет. Есть даже постоянные партнеры. Их устраивает соотношение цены и качества продукции.

Работать установка может практически на любом сырье. Сейчас предприятие занимается переработкой отходов, оставшихся от старой фабрики. Сырья в этих отвалах много, не на один год работы. А заодно и территория карьера будет приведена в порядок.

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru