Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АПРЕЛЬ, 2003»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 
  Последние комментарии
  Новости
18 июня:

22:32 Прогноз погоды в Мурманске на 19 июня

20:12 Информация Гострудинспекции в Мурманской области

20:11 Прокуратура города Мончегорска контролирует выполнение мероприятий национальных проектов

20:10 Кольская АЭС поделилась с руководителями нефтегазохимических компаний России опытом в области управления производственными процессами

20:09 Экипаж Росгвардии задержал женщину, нарушавшую общественный порядок в одном из ресторанов Мурманска

20:08 Энергоблок № 3 Кольской АЭС выведен в плановый ремонт с элементами модернизации

20:07 Где зарплаты растут быстрее в 2025 году в Мурманской области

20:06 В рамках профилактического мероприятие «Подросток» юные жители поселка Видяево познакомились с работой сотрудников полиции

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Апрель 2003 Версия для печати

среда, 23 апреля 2003   Новости Murman.ru

Нефтяная компания «Роснефть» намерена создать систему транспортировки нефти на экспорт через Мурманскую область
18:25 Источник: РИА Новости – Северо-Запад

Нефтяная компания "Роснефть" намерена создать систему транспортировки нефти на экспорт через Мурманскую область. Об этом заявил в среду на пресс-конференции в Мурманске президент ОАО НК "Роснефть" Сергей Богданчиков.

Речь идет о транспортировке нефти ОАО "Северная нефть", чьи активы были приобретены "Роснефтью" в начале 2003 года. По словам Сергея Богданчикова, в настоящее время ведется работа над ТЭО перевалочного комплекса, который включит в себя строительство железнодорожного терминала в Котласе (Архангельская область) и установку в губе Белокаменка (Мурманская область) танкера водоизмещением 300 тыс тонн, который будет выполнять роль нефтепергрузочного комплекса.

Нефть будет доставляться железнодорожным транспортом до порта Архангельск, перегружаться на танкера водоизмещением 24 тысячи тонн и доставляться в глубоководный незамерзающий порт Мурманск.

На рейде в губе Белокаменка нефть будет перегружаться в большегрузные танкера водоизмещением 100 тыс тонн и отправляться в страны Европы.

Как сказал Сергей Богданчиков, стоимость проекта пока окончательно не просчитана. Предварительно она оценивается в 1 млрд руб.

Перегрузочный комплекс в Мурманской области в перспективе будет использован под перевалку нефти с шельфового месторождения Приразломное, добычу которой планирует начать в 2005 году компания "Севморнефтегаз" (дочернее предприятие "Росшельфа" и "Газпрома").

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru