понедельник, 28 апреля 2003

По итогам первого квартала этого года Мурманское управление по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (УБНОН) признано лучшим в Российской Федерации. Свыше четырехсот преступлений, связанных со сбытом наркотических веществ и психотропных препаратов, раскрыто сыщиками УБНОНа. Из них треть – это преступления, совершенные организованными преступными группировками.
По данным УБНОНа, нелегальная торговля наркотиками наиболее распространена в Мурманске. За ним – в порядке убывания, идут Апатиты, Кандалакша, Мончегорск и Заполярный. А вот по Ловозеро и Оленегорску информация о продаже наркотиков у оперативников отсутствует. Да это и понятно – наркодельцы больше тяготеют к тем населенным пунктам, где располагаются крупные градообразующие предприятия.
Каналы поступления наркотиков в область известны давно. Их всего два. Это – железная дорога и автомобильный транспорт. В основном, "белая смерть" идет из Санкт-Петербурга и Москвы. Но была зафиксирована и попытка доставки прямо из Таджикистана.
В начале этого года оперативники УБНОНа выявили в Мурманске две подпольные лаборатории по изготовлению наркотиков. Столько, сколько их было за 12 месяцев прошлого года.
В нынешнем году участились случаи распространения наркотиков и на дискотеках областного центра. Как заявляют сотрудники УБНОНа, чаще всего этим грешат Первомайский и Октябрьский округа города. Только недавно на мурманских дискотеках были задержаны молодые люди, распространявшие первитин, "экстази" и марихуану.