Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАЙ, 2003»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 
  Последние комментарии
  Новости
4 апреля:

18:03 УМВД России по Мурманской области предупреждает о запрете выхода на лед из-за ранней весны

18:02 Сотрудниками полиции в Алакуртти раскрыта групповая кража из супермаркета

18:01 Молодые предприниматели Мурманска обсудили с руководством города свои идеи и пути их реализации

18:00 В областном центре прошли традиционные встречи начальников управлений административных округов с мурманчанами

17:59 Заместитель губернатора Мурманской области Анна Головина посетила ведущие учреждения образования, культуры и спорта Ямала в ходе рабочей поездки в Салехард

00:40 Прогноз погоды в Мурманске на 4 апреля

18:51 Специалисты Росавтодора и автоинспекторы напомнили жителям Карелии о правилах перевозки детей в автомобилях

18:50 В Мурманске в Краеведческом музее состоялось открытие выставки, посвященной истории развития Росгвардии в Заполярье

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Май 2003 Версия для печати

четверг, 8 мая 2003   Новости Murman.ru

Активисты «Гринписа» и норвежские рыбаки протестуют против транспортировки нефти из Мурманска вдоль побережья
10:22 Источник: Мурманские рыбные ресурсы

Начиная с 25 апреля, активисты "Гринписа" проводят акции протеста у норвежского побережья, вдоль которого следуют танкеры, перевозящие нефть из Мурманска. Корабль экологов "Эсперанца" сейчас находится у мыса Норд-Кап.

Как только какой-либо танкер оказывается в 12-мильной норвежской зоне, "Гринпис" высаживает десант в надувные резиновые лодки и требует, чтобы корабль удалился на расстояние не менее 50 миль от норвежского побережья. Кроме экологов, озабоченность транспортировкой нефти вдоль побережья Королевства высказывают норвежские рыбаки. Они утверждают, что танкеры следуют непосредственно через районы промысла, и уже несколько раз едва удалось избежать их столкновения с промысловыми судами.

По сообщениям норвежской прессы, власти Норвегии собираются направить официальное обращение в IMO, подразделение ООН, отвечающее за регулирование международного мореплавания. Там будет изложено предложение объявить Баренцево море "зоной особенно чувствительной к внешним воздействиям". Если такой международный статус Баренцеву морю будет присвоен, то нефтяные танкеры не смогут подойти к норвежскому побережью ближе, чем на 50 морских миль. Плановое заседание IMO намечено на весну будущего года, сообщает газета "Полярная правда".

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru