Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАЙ, 2003»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 
  Последние комментарии
  Новости
28 декабря:

11:38 Прогноз погоды в Мурманске на 28 декабря

17:15 В ЗАТО Александровск прошел «День открытых дверей» для старшеклассников, где им раскрыли секреты службы в полиции

17:14 В Заполярном злоумышленники похитили 1,5 миллиона рублей у местного жителя, используя сложную схему обмана

17:13 Подарки, собранные неравнодушными мурманчанами, переданы ребятам из «Ровесника»

17:12 В областном центре прошли традиционные встречи руководителей округов с мурманчанами

12:45 Прогноз погоды в Мурманске на 27 декабря

20:32 Жители посёлка 19 километр Печенгского округа к Новому году впервые получили доступ к мобильной связи

20:31 Кольская АЭС: подведены итоги масштабного областного проекта «Энергия Севера»

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Май 2003 Версия для печати

понедельник, 12 мая 2003   Новости Murman.ru

Мурманское морское пароходство дало атомоходу «Арктика» вторую жизнь
13:21 Источник: РОСБАЛТ

Специалисты Мурманского морского пароходства фактически решили задачу по продлению ресурса действующих атомных ледоколов. Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе компании, сейчас в Мурманском морском пароходстве завершаются работы по обеспечению и согласованию продления ресурса на атомном ледоколе "Арктика".

Атомная паро-производящая установка (АППУ) судна отработала уже более 140 тысяч часов, что превышает проектный норматив почти в 1,5 раза. Однако специалисты Мурманского пароходства смогли продлить ресурс АППУ до 175 тысяч часов.

Для проверки хода работ по продлению ресурса атомоходов в Мурманске побывала комиссия Госатомнадзора РФ во главе с его начальником Юрием Вишневским. После отчета директора по технической эксплуатации атомного флота Мурманского пароходства Станислава Головинского комиссия осмотрела реакторный отсек "Арктики". Проверка систем и механизмов реакторов показала, что все поставленные задачи решаются успешно. Результатом проверки инспекции Госатомнадзора РФ стало подтверждение возможности дальнейшей работы ледокола "Арктика". В ближайшее время Мурманское морское пароходство получит лицензию Госатомнадзора на дальнейшую эксплуатацию этого атомного ледокола, и судно направится на ходовые испытания.

В пресс-службе пароходства отметили, что продление ресурса действующих атомных ледоколов – один из важнейших вопросов обеспечения функционирования трассы Северного морского пути. Решение его принципиально важно для государства и для Мурманского морского пароходства, в чьем доверительном управлении находится гражданский атомный флот России.

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru