четверг, 15 мая 2003

Начальник управления "Мурманрыбвод" Борис Прищепа в начале мая участвовал в заседании постоянного Комитета по вопросам управления и контроля в области рыболовства российско-норвежской комиссии. В этот раз были рассмотрены спорные вопросы, касающиеся процедуры прохождения контрольных точек судами двух стран, применения сортирующих систем (решеток в тралы) с целью сохранения молоди рыбы. Из Норвегии Борис Прищепа отправился на Терский берег, в Варзугу.
Наша рыбалка на семужьих реках очень популярна в мире. За прошлый год иностранные рыбаки-нахлыстовики поймали и отпустили 25 тысяч штук семги, почти втрое больше, чем наши соотечественники. Это официальные цифры. В эту субботу, 17 мая для них вновь откроется русский сезон, где действует уже другой принцип "поймал-изъял". Лицензия по-прежнему будет стоить 160 руб., исключая льготников, пунктов, где разрешения будут выдаваться, станет еще больше: более трети сотрудников "Мурманрыбвода" подключены к этой работе. А вот когда рыбакам, любителям будет официально разрешено ловить камчатского краба в этом году – неизвестно. По мнению Бориса Прищепы, это вина российского правительства.
Итак, в этом году рыбачий сезон открывается на неделю раньше, чем в прошлом. С 7 июня рыбачить уже будет можно и на севере Кольского полуострова" в районах Баренцева моря.