Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАЙ, 2003»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 
  Последние комментарии
  Новости
4 апреля:

18:03 УМВД России по Мурманской области предупреждает о запрете выхода на лед из-за ранней весны

18:02 Сотрудниками полиции в Алакуртти раскрыта групповая кража из супермаркета

18:01 Молодые предприниматели Мурманска обсудили с руководством города свои идеи и пути их реализации

18:00 В областном центре прошли традиционные встречи начальников управлений административных округов с мурманчанами

17:59 Заместитель губернатора Мурманской области Анна Головина посетила ведущие учреждения образования, культуры и спорта Ямала в ходе рабочей поездки в Салехард

00:40 Прогноз погоды в Мурманске на 4 апреля

18:51 Специалисты Росавтодора и автоинспекторы напомнили жителям Карелии о правилах перевозки детей в автомобилях

18:50 В Мурманске в Краеведческом музее состоялось открытие выставки, посвященной истории развития Росгвардии в Заполярье

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Май 2003 Версия для печати

четверг, 22 мая 2003   Новости Murman.ru

Главная площадь Полярного названа в честь литературного произведения – романа Вениамина Каверина «Два капитана»
17:41 Источник: КСФ.RU

Главная площадь Полярного названа в честь литературного произведения – романа Вениамина Каверина "Два капитана".

Площадь в районе улиц Лунина и Видяева, на которой проходят все городские праздники и торжества, с сегодняшнего дня носит название "Площадь "Двух капитананов"". Такое решение приняли депутаты муниципального образования ЗАТО г. Полярный вечером 21 мая.

Этим решением поддержано предложение городского отдела культуры об увековечивании имени знаменитого советского писателя Вениамина Александровича Каверина, в годы Великой Отечественной войны создавшего во фронтовом Полярном роман "Два капитана". Название площади также связывают с литературным героем В.Каверина капитаном Татариновым и его прототипами – В.Русановым, Г.Седовым, Г.Брусиловым. В начале прошлого века из Полярного (тогда Александровска) экспедиции В.Русанова, г.Брусилова, Э.Толля уходили в высокоширотные экспедиции.

В районе Площади "Двух капитананов" планируется установка гранитных плит, посвященных В.Каверину и первооткрывателям Арктики.

Площадь "Двух капитананов" в Полярном – единственный в Мурманской области город, на карте которого появилось название, связанное с литературным произведением.

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru