Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮНЬ, 2003»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 
  Последние комментарии
  Новости
3 мая:

22:31 Прогноз погоды в Мурманске на 4 мая

22:29 В Апатитах состоялся турнир среди сотрудников силовых структур по стрельбе из боевого оружия, посвященный Дню Победы

22:28 В областном центре оперативниками установлен подозреваемый в краже денежных средств с банковской карты

22:27 Авиамоделисты Мурманской области успешно выступили на чемпионате и первенстве России в Кабардино-Балкарии

22:26 Губернатор Андрей Чибис в Долине Славы принял участие в торжественных мероприятиях, посвящённых 80-летию Великой Победы

22:30 Прогноз погоды в Мурманске на 3 мая

21:43 В Мурманске подвели итоги регионального этапа конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии»

21:42 Студенты Мурманского арктического университета посетили музей истории органов внутренних дел Мурманской области

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июнь 2003 Версия для печати

вторник, 10 июня 2003   Новости Murman.ru

Мурманское морское пароходство приобрело современный арктический ледокол
11:42 Источник: ABnews

В Мурманском морском пароходстве делают упор на планомерное обновление и усиление мощи отечественного ледокольного флота. Недавно компания приобрела в собственность современный арктический ледокол, который во многом является аналогом ледоколов "Капитан Драницын" и "Капитан Николаев". Судно имеет прочный ледовый корпус и мощность на винтах 23,5 тысячи лошадиных сил. Об этом АБН сообщили в пресс-службе пароходства.

Приобретенный ледокол будет, как нельзя кстати, при обслуживании арктических нефтяных терминалов, в частности, в Печорском море. Будет он заниматься и линейной проводкой танкеров в Белом море.

Руководители и специалисты пароходства держат под постоянным контролем и проблему продления эксплуатационного ресурса действующих атомных ледоколов. Атомоход "Арктика" прошел доковый и заводской ремонт, сейчас на нем завершается комплекс работ по продлению ресурса ядерной установки. В эти дни производится загрузка свежего ядерного топлива в оба реактора. Начальник Госатомнадзора России Юрий Вишневский при посещении атомохода подтвердил возможность выдачи лицензии на эксплуатацию АППУ (атомных паропроизводящих установок) атомного ледокола "Арктика" после завершения работ по продлению ресурса.

В августе ледокол вновь выйдет на трассу Северного морского пути. В решении проблемы пополнения ледокольного флота пароходство определило и четкую перспективу. В ближайших планах – строительство двух новых ледоколов по частным заказам, которые предполагается задействовать в проекте Сахалин-1. Эксперты компании ExxonMobil уже высоко оценили ледокольный менеджмент и системы управления безопасностью и качеством, имеющиеся в арсенале Мурманского пароходства.

Еще один арктический проект пароходства связан с установкой на атомный ледокол "Советский Союз" и теплоход "Кола" специального оборудования, которое позволит обеспечить проведение уникальной операции прокладки оптико-волоконного кабеля из Норвегии на Аляску по дну морей Северного Ледовитого океана.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru