Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮНЬ, 2003»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 
  Последние комментарии
  Новости
28 декабря:

11:38 Прогноз погоды в Мурманске на 28 декабря

17:15 В ЗАТО Александровск прошел «День открытых дверей» для старшеклассников, где им раскрыли секреты службы в полиции

17:14 В Заполярном злоумышленники похитили 1,5 миллиона рублей у местного жителя, используя сложную схему обмана

17:13 Подарки, собранные неравнодушными мурманчанами, переданы ребятам из «Ровесника»

17:12 В областном центре прошли традиционные встречи руководителей округов с мурманчанами

12:45 Прогноз погоды в Мурманске на 27 декабря

20:32 Жители посёлка 19 километр Печенгского округа к Новому году впервые получили доступ к мобильной связи

20:31 Кольская АЭС: подведены итоги масштабного областного проекта «Энергия Севера»

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июнь 2003 Версия для печати

среда, 11 июня 2003   Новости Murman.ru

На технической базе АМНГР в Лавне состоялась пусковая конференция коллектива буровой установки «Мурманская»
14:58 Источник: РТР-Мурманск

На технической базе "Арктикморнефтегазразведки" в Лавне состоялась пусковая конференция коллектива буровой установки "Мурманская". "Будем искать полынью и ловить ветер" – такая установка к действию прозвучала у коллектива СПБУ "Мурманская". Через неделю плавучая буровая должна уйти на месторождение Медынь-море. В этом году у нефтяников сложнейшая задача. Они хотят создать прецедент быстрого освоения лицензии.

Плавучей буровой "Мурманская" – 12 лет. Сегодня только она может работать на российском морском арктическом шельфе. Остатки былой роскоши. Еще двадцать лет назад семь установок работали в море и четыре на суше, на острове Колгуев. Чтобы выжить в годы реформ "Арктикморнефтегазразведка" отправила в чужие воды свои лучшие суда и буровые. За счет заработанной валюты платили людям зарплату. Теперь при возрождении отрасли оборудование нужно самим, но против контрактов не попрешь. Появилась надежда вернуть через суд из Буэнос-Айереса буровое судно "Шашин", хотя контракт с ним заканчивается через три года, но арендаторы, аргентинцы, "в долгах как в шелках". Чтобы не упустить время, инвесторов, приблизить нас к долгожданной нефти, а коллектив АМНГР – к более активной работе, решено купить или взять в аренду на Аляске матричную платформу ледового класса, чтобы можно было работать круглый год.

У плавучей буровой "Мурманской" самое слабое место корпус: класс не ледовый, зависит от погоды, поэтому работает четыре месяца в году. Именно условия этого сложнейшего рейса обсуждались на пусковой конференции с коллективом буровой. На Медынь-море уходят 87 рабочих и 55 специалистов. Погода играет против. Съемки со спутника показали, что все забито льдом, толщина его 1,5 метра. Очистится вода в первой половине июля. Ждать нельзя. Финансирует бурение "Арктикшельфнефтегаз", совместное предприятие инвестора и АМНГР. Но АМНГР в нем не только учредитель, но и подрядчик. При нарушении сроков нефтяники должны будут вернуть миллионы долларов уже истраченные инвестором на закупку самого современного оборудования для "Мурманской".

К погодным условиям и срокам добавилась еще одна очень серьезная проблема – кадры. 30% коллектива – неоскважинная молодежь. Ей еще надо набираться опыта.

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru