вторник, 17 июня 2003

Депутаты Мурманской областной Думы приступили к рассмотрению законопроекта "О выборах губернатора Мурманской области". Как сообщили корреспонденту "Росбалта" в областной Думе, острая дискуссия развернулась вокруг того, сколько денег может потратить на свои выборы кандидат в губернаторы.
Часть депутатов и действующий губернатор Юрий Евдокимов считают, что максимальный размер избирательного фонда кандидатов в губернаторы должен быть установлен в размере 20 млн. рублей. Другая часть народных избранников настаивает на том, что предельная сумма всех расходов кандидата из средств его избирательного фонда не должна превышать 10 млн. рублей и даже 5 млн. рублей.
Как заявил корреспонденту "Росбалта" руководитель депутатской группы "Народный депутат Мурмана" в Мурманской областной Думе Владимир Шиганов, уменьшение предельной суммы расходов кандидата позволит сделать выборы губернатора (март 2004 года) более прозрачными. Кроме того, по мнению депутата, это даст возможность на равных участвовать в выборах всем кандидатам независимо от денежных вливаний в их избирательную кампанию.
"Хотелось бы видеть, – отметил Шиганов, – не соперничество "денежных мешков", а соревнование идей, проектов, программ, наконец, интеллекта, деловых и моральных качеств кандидатов в губернаторы. Чтобы богатые кандидаты с помощью крупного капитала не смогли тем или иным способом покупать голоса избирателей".