Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск: 
  Новости |  Адреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮНЬ, 2003»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 
  Последние комментарии
  Новости
7 октября:

23:03 Прогноз погоды в Мурманске на 8 октября

19:08 В Кандалакше 53-летний местный житель обвиняется в убийстве из хулиганских побуждений и угрозе убийством

19:07 Прокуратурой Кировска в суд направлено уголовное дело по факту опрокидывания маршрутного автобуса

19:06 Сотрудники «Колатомэнергоремонт» провели благотворительную акцию по сбору корма для коня из села Кашкаранцы

19:05 Для молодых специалистов КолАЭР провели экскурсию на Кольской АЭС

19:04 МегаФон: личного ИИ-агента сотрудника нельзя распространять на всю компанию

19:03 МегаФон: требование максимальной точности от ИИ не всегда оправдано

19:02 Кольская АЭС: 130 спортсменов Мурманской области приняли участие в XVI турнире по мини-футболу «Битва на Севере»

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июнь 2003 Версия для печати

пятница, 20 июня 2003   Новости Murman.ru

Экспертиза не подтвердила подлинность скрипки Страдивари
16:51 Источник: ГТРК "Мурман"

Поставлена точка в нашумевшем деле о попытке незаконного вывоза в Норвегию скрипки, чье изготовление приписывалось великому Антонио Страдивари. 19 июня мурманские таможенники сделали официальное заявление по этому поводу.

6 мая сотрудники мурманской таможни не разрешили провезти через международный автомобильный пункт пропуска "САЛЛА" скрипку. Причина – отсутствие у шестнадцатилетней владелицы справки Министерства культуры о том, что музыкальный инструмент не является культурной ценностью, а также старинный вид самой скрипки и наличие надписи на ее задней стенке: "Антонио Страдивари".

Была проведена экспертиза, в ходе которой выяснилось следующее. Во-первых, скрипка не является авторской работой великого Страдивари. Она была изготовлена в последней четверти 20 века, на обычной фабрике музыкальных инструментов. И, следовательно, никакой культурной ценности не представляет. Во-вторых, приобретена по обычному объявлению в газете. Поэтому, таможня приняла решение прекратить дело, а скрипку вернуть законной владелице.

Как заявляют таможенники, этой бы истории не случилось, если бы юная исполнительница заранее проконсультировалась у них и оформила бы соответствующее разрешение на вывоз скрипки через границу.

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru