понедельник, 30 июня 2003

На территории Мурманской области сейчас бушуют 17 лесных пожаров. Об этом РИА "Новости" сообщили в понедельник в областном управлении природных ресурсов и охраны окружающей среды. Самые крупные пожары зафиксированы в Кировском лесхозе (на площади 50 га) и Кандалакшском лесхозе (на площади 60 га и 50 га). В данный момент локализован пожар на площади 160 га в Зашейковском лесхозе и на площади 30 га в Ковдорском лесхозе.
Самая сложная обстановка складывается на западе Мурманской области. По прогнозу гидрометцентра, в ближайшие дни здесь сохранится температура воздуха около 25 градусов тепла и не ожидается осадков. Все это, по прогнозу специалистов управления природных ресурсов, неизбежно приведет к увеличению числа лесных пожаров.
Всего с начала лета на Кольском полуострове зафиксировано 87 лесных пожаров. Огнем было охвачено более 400 га лесной площади.
По словам специалистов управления, ситуация осложняется недостатком финансов и горюче-смазочных материалов для техники.
Более чем в 90 проц случаев причиной возникновения очагов возгорания в лесу становится неосторожное обращение с огнем граждан, отдыхающих на природе.
В ближайшее время на помощь северянам прибудут пожарные из Карелии.