Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮЛЬ, 2003»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 
  Последние комментарии
  Новости
28 декабря:

11:38 Прогноз погоды в Мурманске на 28 декабря

17:15 В ЗАТО Александровск прошел «День открытых дверей» для старшеклассников, где им раскрыли секреты службы в полиции

17:14 В Заполярном злоумышленники похитили 1,5 миллиона рублей у местного жителя, используя сложную схему обмана

17:13 Подарки, собранные неравнодушными мурманчанами, переданы ребятам из «Ровесника»

17:12 В областном центре прошли традиционные встречи руководителей округов с мурманчанами

12:45 Прогноз погоды в Мурманске на 27 декабря

20:32 Жители посёлка 19 километр Печенгского округа к Новому году впервые получили доступ к мобильной связи

20:31 Кольская АЭС: подведены итоги масштабного областного проекта «Энергия Севера»

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июль 2003 Версия для печати

вторник, 8 июля 2003   Новости Murman.ru

Продолжаются археологические раскопки на острове Большой Олений, где обнаружен могильник древностью 3000 лет
14:14 Источник: КСФ.RU

Группа ученых прибыла в Полярный для продолжения археологических раскопок на острове Большой Олений, где несколько лет назад был обнаружен могильник древностью 3000 лет. Первые пробные раскопки ученые произвели на территории ЗАТО г. Полярный в 1999 году и уже тогда поняли, что дальнейшие работы в этом районе сулят настоящие сенсации.

Ожидания ученых оправдались с лихвой во время раскопок в 2001 и 2002 годах. Человеческие останки, обломки керамики и предметы быта, обнаруженные на островах Большой Олений и Екатерининский, были тщательно изучены в лабораторных условиях, затем часть находок передана в полярнинский историко-краеведческий музей. По словам доцента института материальной культуры РАН Владимира Шумкина, на севере существует всего 2 могильника такого плана: один из них – в Норвегии, другой – в Полярном. Все прежние экспедиции проводились при финансовой поддержке администрации ЗАТО г. Полярный. В этом году часть средств в размере 30 тыс. руб. уже оплачена из местного бюджета по статье "Прочие расходы".

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru