вторник, 22 июля 2003

Представительная делегация деловых кругов США, которую возглавляет первый заместитель министра энергетики Кайл МакСлэрроу, сегодня прибывает в Мурманск. Цель поездки в российское Заполярье – на месте изучить возможности транспортировки сибирской нефти в США через незамерзающий Кольский залив и участия в строительстве нефтепровода Западная Сибирь – Мурманск, сообщили в администрации Мурманской области.
О своей заинтересованности в реализации этого проекта официальные представители Соединенных Штатов заявляли уже не раз. И вот – первый шаг на пути к возможному сотрудничеству в этом деле.
В составе делегации, помимо энергетиков, первый заместитель министра торговли Сэм Бодман, директор по вопросам международной политики в области энергетики и сырьевых товаров Госдепартамента Стивен Галлогли, представители дипломатического ведомства и Американской торговой палаты в РФ. Российскую сторону на предстоящих переговорах представляют заместитель министра энергетики Олег Гордеев, члены правительства Мурманской области, руководители предприятий, уже задействованных в технологической цепочке транспортировки сибирской нефти через Мурманский порт.