вторник, 22 июля 2003

В Мурманске будет установлен памятник полярному исследователю, доктору географических наук, контр-адмиралу, дважды Герою Советского Союза, почетному гражданину города Ивану Папанину. Монумент будет установлен в одном из мурманских скверов.
Как во вторник сообщили корреспонденту "Росбалта" в городском комитете по архитектуре и градостроительству, пожелание установить памятник известному полярнику высказали ветераны города. Бюст Ивана Папанина был установлен на территории одного из военных заводов Мурманска, но руководство завода откликнулось на просьбу городских властей и передало его в дар городу.
Бюст был отлит из металла на одном из ленинградских заводов в середине 50-х годов прошлого века. На каком именно заводе – до сих пор не известно. Осталась тайной и фамилия скульптора. Высота бюста – 1,5 метра, вес – 300 кг. В соответствии с этими габаритами были рассчитаны размеры будущего постамента. Вместе с ним высота будущего памятника составит 3,7 метра.
Архитекторам Мурманска потребовалось разработать проект, который бы позволил "вписать" старый бюст и новый постамент в городской парк. По данным специалистов, постамент будет выполнен из мрамора зеленого или красного цвета, привезенного из Италии. На полированной плите на фасаде постамента планируется высечь фамилию, имя и отчество полярника, годы жизни. Бюст установят в сквере таким образом, что смотреть Папанин будет на Кольский залив.
Таким образом, памятник Ивану Папанину будет первым мурманским памятником в честь знаменитой полярной экспедиции. Кроме того, в Мурманске есть улица Ивана Папанина.