Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« СЕНТЯБРЬ, 2003»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 
  Последние комментарии
  Новости
21 мая:

23:22 Прогноз погоды в Мурманске на 22 мая

18:38 Новые правила распределения денег от продажи ипотечного жилья при банкротстве: что изменилось с апреля 2026 года

18:37 На базе ФГУП «Атомфлот» для персонала Судоремонтного цеха «Колатомэнергоремонт» состоялось обучение на «Фабрике процессов» Росатома

18:36 В Мурманской области запустят первые отечественные базовые станции

18:35 В Мурманске росгвардейцы задержали мужчину, нарушавшего общественный порядок у жилого подьезда

18:34 Важное правило для всех владельцев недвижимости: «построил – оформи»

18:33 Ростех модернизировал установку «Лебедь» для добычи урана

18:32 Российские работодатели готовы направлять от 5% до 20% фондов оплаты труда на программы благополучия своих работников

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Сентябрь 2003 Версия для печати

вторник, 23 сентября 2003   Новости Murman.ru

Вышла в свет книга саамской писательницы Надежды Большаковой «Алхалалай»
11:48 Источник: РТР-Мурманск

Как значительное событие культурной жизни Мурманской области оценили литераторы и издатели вышедшую в свет книгу саамской писательницы Надежды Большаковой "Алхалалай". Надежда Большакова, хорошо знакома мурманским читателям как сказочница, а еще как идейный вдохновитель и директор музея известной саамской поэтессы Октябрины Вороновой. На днях ее роман-эссе поступил к читателям.

Презентация новой книги Надежды Большаковой прошла в Мурманской областной детско-юношеской библиотеке. В свое время рекомендацию в Союз писателей ей давали Дмитрий Балашов, Станислав Панкратов, литераторы, чьи имена пользуются заслуженным авторитетом. Роман – необычный. В нем переплетаются 17-й век и 20-й. Чудесным образом пересекаются судьбы двух, как оказалось схожих малых народов – саамского и ительменского, корни которого на далекой Камчатке.

Роман – неожиданный. В нем культовые обряды древнего народа, которые шокируют своей откровенностью и подчас, возможно, и жестокостью. Недостатка в похвалах не было. Говорили о романе, как о многоплановом и многожанровом, чего давно не выпускалось мурманским издательством. Кажется, роману с самого начала уготована судьба стать раритетом, потому что выпущено всего 500 экземпляров.

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru