вторник, 21 октября 2003

Театральные сезоны этого года юбилейные. Областной театр кукол ждет малышей на 70-й творческий сезон. В 65-й раз приглашает зрителей драматический театр. И – сразу – премьера. Кстати сказать, спектакль по пьесе американского драматурга Теннеси Уильямса "Стеклянный зверинец" тоже отмечен творческим юбилеем.
Премьера всегда событие для любителей театра, но эта была особенной, потому что спектакль стал бенефисом народной артистки России Аллы Журавлевой. Она отмечала 45-летний юбилей своей творческой деятельности. Имя актрисы северянам знакомо давно. Много лет Алла Иосифовна проработала в театре Северного флота, а затем, перейдя в областную драму, она удивила публику своими моноспектаклями, поставленными в содружестве с режиссером из Петербурга Ларисой Погосьян. Неудивительно, что их тандем сложился и в "Стеклянном зверинце".
У пьесы Уильямса завидная судьба, ее ставили на многих сценах мира: Мурманский театр рассказал историю семейной драмы по-своему, увидев в ней проблемы сегодняшнего дня. С премьерой и юбилеем любимую артистку поздравляли и официальные лица, и юные поклонники, и просто зрители, которым театр подарил незабываемый вечер.