Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ОКТЯБРЬ, 2003»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 
  Последние комментарии
  Новости
11 ноября:

23:02 Прогноз погоды в Мурманске на 12 ноября

19:32 Государственная инспекция труда в Мурманской области информирует

19:31 Новые светофоры заработали в Карелии на федеральной трассе «Кола» вблизи Петрозаводска

19:30 Работник «Колатомэнергоремонт» совершил путешествие в Дальние Зеленцы

19:29 МегаФон первым разместил базовую станцию в полосе отвода федеральной трассы

19:28 На предприятии «Колатомэнергоремонт» перспективные молодые работники активно продвигаются по карьерной лестнице

19:27 В Мурманском диско-баре росгвардейцы задержали двух граждан, устроивших дебош

19:26 Информация о ДТП на территории Мурманской области за минувшие сутки

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Октябрь 2003 Версия для печати

пятница, 24 октября 2003   Новости Murman.ru

На коллегии в комитете по здравоохранению обсуждалось состояние стоматологического обслуживания в области
14:08 Источник: ГТРК "Мурман"

В Мурманском областном комитете по здравоохранению состоялось заседание коллегии. Предметом обсуждения ведущих специалистов стало состояние стоматологического обслуживания в Мурманской области. Прогноз главного стоматолога области неутешителен – без увеличения финансирования бюджетной стоматологии не выжить.

Широко улыбаясь, врачи и пациенты с экранов телевизоров настойчиво рекомендуют нам чистить зубы и ходить к стоматологу. Как обещают, это поможет решить многие проблемы. Мы слушаемся и идем вслед за мечтой, за голливудской улыбкой. По статистике, половина населения Мурманской области старше тридцати лет и каждый после пятидесяти лет обращается к стоматологу. А состояние бесплатного стоматологического обслуживания оставляет желать лучшего. В некоторых общедоступных клиниках износ оборудования составляет 100%.

Как признался директор одной из частных клиник, можно купить золотое оборудование, а вот найти "золотые руки" – чрезвычайно сложно. Если проблема кадров есть в коммерческой стоматологии, представьте, насколько остро она стоит в некоммерческой. Удержать профессионалов в государственных клиниках непросто. Частная стоматология на подъеме. Разница в заработной плате в десятки раз. За золотые руки готовы платить и платить не мало.

Да и само население за бесплатными стоматологическими услугами стало обращать реже. За последние пять лет эта цифра снизилась вдвое. А вот постоянными, вопреки всем вышеперечисленным фактам, остаются только очереди за вожделенными талончиками, которые занимают по-прежнему в шесть утра.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru